Почему мне сложно жить с мужчиной?

Диана (47 лет) 08.11.2020

Мне 43 года, была два раза замужем, двое сыновей. Со вторым мужем прожила 12 лет. После развода 3 года прожила одна. Сейчас есть отношения, с мужчиной сотрудником по работе, но я не чувствую с ним себя женщиной, он не говорит комплиментов, никогда не похвалит, может сказать что то для меня не приятное.

Сегодня была такая ситуация: я занимаюсь рукоделием-вышиваю бисером, забирала свою картину из багетной мастерской и ждала от него похвалы какой то, а он сказал, что картина не имеет ни какой художественной ценности. Очень стало обидно, бывший муж всегда мне говорил приятности и все такое.. Я ему открытым текстом сказала об этом, а он говорит, что так оно и есть и почему я должен говорить по другому.

Я обиделась! Постоянно сравниваю его с бывшим и понимаю, что нам с нимне по пути. Что делать?

Здравствуйте Диана.

Вам сложно жить с мужчиной, потому что вы не чувствуете себя с ним женщиной: он не говорит комплиментов, не хвалит, может сказать что-то неприятное. Вы указали это в начале письма.

Что делать? Разбираться, что вас привлекает в этом мужчине. Если вы поймёте - получится сформировать образ мужчины, которого вы ищете. Ведь, несмотря на достоинства бывшего мужа, вы расстались, а с коллегой продолжаете встречаться, несмотря на недостатки.

Обращайтесь за помощью.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Здравствуйте, Диана!

Да, правдорубам и правдолюбцам трудно жить на белом свете.

«Что делать?»

Здесь есть два пути: либо выбрать себе дамского угодника, который знает все премудрости обращения с женщиной, либо воспитать угодника из нынешнего вашего мужчины. Но, думаю, Сократ, то есть вы, ему друг, но истина дороже, поэтому он будет сопротивляться сильно.

А еще этот момент всегда мне кажется интересным: если бывший был таким хорошим, почему же он стал бывшим? Или он был хорош в частностях, но плох в целом? Фраза про художественную ценность меня, честно говоря, рассмешила. Какая должна быть художественная ценность у рукоделия? Это же не картина Ван Гога, Мане или Моне. Рукоделие – это приятное времяпрепровождение с запланированным результатом – появлением произведением искусства с известной и всегда одинаковой художественной ценностью.

Другими словами, мужчина – приколист. А вам, уважаемая Диана, нужно научиться менее серьезно ко всему относиться, и к себе в первую очередь. Если вы будете менее серьезно к себе относиться, то обижаться будете меньше.

Теперь  о том, что же делать.

Посидеть и подумать, что у вас за критерии выбора мужчины и какой тип вам подойдет. И выбирать, полагаясь исключительно на эти критерии. Но прежде чем разрывать отношения с этим мужчиной, подумать, может быть, он плох в деталях, но в целом человек неплохой. Например, чувство юмора явно имеется. Хотя, может быть, он о художественной ценности говорил совершенно серьезно, ну, все равно это забавно, как ни крути.

Если вы поймете, что для вас важно, а затем будете выбирать эгоистично, полагаясь на эти параметры, будет вам счастье. И постарайтесь поменьше обижаться, все же вы взрослая девочка.

Надеюсь, мой ответ помог.

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, для начала стоит понять, есть ли качества, которые вы цените в нем? Пробуйте делать акцент на них.

Можно сколько угодно обижаться и пытаться заставить его говорить то, что вам хочется. Но он , скорее всего прагматик, воспитанной в достаточно строгой семье, в которой не принято было говорить комплименты .

Не знаете с чего начать работу над изменением способа своего реагирования на отсутствие комплиментов, обращайтесь.

Или записывайтесь на групповой тренинг. Адрес в контактах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Диана! Для вас эта возможность сравнить, какой из мужчин вам подходит больше. Вы смогли оценить вашего бывшего супруга. Не факт что вы захотите с ним сходиться. Важность в том, что вы теперь точно знаете какого мужчину хотите видеть рядом с собой. Всего вам доброго!