Дочка хочет к папе, а я не пускаю

Оля (34 года) 08.11.2020

Здравствуйте,у меня такой вопрос.5-6 лет назад мы разошлись с мужем у нас двое детей дочь и сын.За 4 года ни слуха ни духа и тут приставы по алиментам его наконец прижали и он появляется весь такой хороший,забыла сказать что ушел он к другой и сейчас у них двое детей.Так вот он начал с недавнего времени звать дочь ей 8 к себе в ту семью поиграть с его дочерью.

А мой ребенок закатывает мне истерики и говорит что хочет к папе поиграть с той девочкой и еще при малейшей ругани она заявляет что будет жить с папой.Я в шоке!!Не знаю что делать!Простите что так сумбурно и подскажите как быть но туда ее я не отпущу!!!

Здравствуйте Оля.

Вы, кажется, уже решили, что делать: не пускать дочку к отцу.

Ваши отношения с бывшим мужем - отношения между взрослыми. Детско-родительские отношения из другой категории. Дочка любит вас обоих, а вы заставляете её выбирать. Отсюда и скандалы.

Если захотите, мы можем проработать вашу обиду на мужа в терапии. Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Здравствуйте, Оля!

«Подскажите как быть но туда ее я не отпущу!!!»

Мне кажется, что вам рекомендация не нужна. Ребенок в ваших отношениях с мужем выступает, как поле и инструмент манипуляции. Что, конечно, не очень хорошо, но ребенок ваш и отношения тоже ваши.

Но я бы рекомендовал решить проблемы с мужем и отпускать дочку играть с ее единокровной сестрой. Жизнь неизвестно, как повернется, а у девочки будет еще одна сестра, которая когда-нибудь ей поможет. Дети – это не поле реализации ваших амбиций. Но все равно решать вам.

Коваленко Ангелина Александровна

Оля, я скажу вам сейчас неприятную вещь. У вас огромная обида на бывшего супруга, и разменной монетой является ваша дочь.

Но вы поймите простую вещь. Вы и супруг- это отношения взрослых. И с разводом, он не перестал быть отцом девочки, несмотря ни на какие дополнительные обстоятельства.

и чем больше вы будете противиться  и не разрешать, со временем у девочки может начать возникать ненависть к вам. Вам это нужно?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Оля! Вы можете не отпускать дочь к отцу, если есть опасность для жизни дочери. Чем больше вы будете сопротивляться, тем больше ваша дочь будет настраиваться против вас. Зачем вам это нужно. Видимо ей хочется пообщаться с сестрёнкой, это запретить нельзя. Ведь это еепапа, ее сестрёнка и она имеет право на общение. Попробуйте разделить свои отношения с бывшим с отношениями с детьми. Думайте больше про своих детей, про их психологическое здоровье. Они будут вам благодарны за это. Кто знает, может через какое-то время дочь сама не захочет в семью отца. Если он не тот за кого себя выдаёт. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!