Муж хочет развода, а я не хочу

Светлана 01.07.2011

Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 26. До брака встречались 3 года, в браке 2 года. Детей у нас нет. Муж говорит, что больше меня не любит и хочет развода. Говорит, что появилась другая девушка и в то же время говорит, что хочет отношений с совершенно другой. Мы живем вместе в отдельной квартире. Говорит, что хочет съехать, а сам не съезжает. Мы бывает обаемся как прежде, но он бывает резко говорит: ну я же с тобой развожусь. Хотя при этом строит планы на будущее, что мы допустим купим. Я очень не хочу развода. Но так я жить тоже больше не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне его вернуть. Заранее, спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Муж говорит, что больше меня не любит и хочет развода. Говорит, что появилась другая девушка и в то же время говорит, что хочет отношений с совершенно другой.

муж сказал, что у него есть другая девушка и он хочет других отношений, хочет развестить - это на словах! чем на действии это подкрепляется? (тем что он все равно остается, при этом живет вместе с Вами) - а что чувствуете Вы находясь в этой ситуации?

изменить мужа и его чувства Вы НЕ можете - это все только в его власти! однако Вы вправе распоряжаться своими чувствами и нести ответственность за них - как Вы принимаете эту сиутацию? чего хотите? быть с мужем, который причиняет боль и НЕ хочет отношений - тогда зачем Вам эти отношения?

 Говорит, что хочет съехать, а сам не съезжает. Мы бывает обаемся как прежде, но он бывает резко говорит: ну я же с тобой развожусь. Хотя при этом строит планы на будущее, что мы допустим купим.

с одной стороны муж причиняет Вам боль, разделяя и ставя границы и дистанцию - а с другой стороны строит дальнейшие планы - значит его это полностью устраивает! а Вас? тем самым, что принимаете его и такое отношение к себе - Вы показываете ему, что для Вас это приемлемо - приемлемо то, то он говорит о разводе, а Вы принимаете его, продолжаете общаться; причиняет боль и каждый раз говорит о дистанции - а Вы принимаете и это и продолжаете поддерживать его построение планов - т.е. Вы сами показываете какого отношения к себе достойны! и именно давя на болезненные точки он и проверяет насколько далеко он может зайти с Вами в отношениях - он причиняет боль, а Вы терпите!

Я очень не хочу развода. Но так я жить тоже больше не могу

если Вы НЕ хотите развода, значит согласны принимать такое отношение к себе? и что тогда этот брак Вам даст? разве таких отношений Вы хотели? и Вы будете держаться за мужчину, который причиняет боль, что это Вам дает?

если Вы так НЕ можете (НО хотите!) - тогда НЕ живите!!! от Вас зависит - способны и Хотите ли сами расставить все точки в отношениях - ведь он к Вам будет относится также, как Вы сами относитесь к себе - а Вы показываете, что НЕ уважаете себя, допускаете к себе боль и принимаете это! насколько здоровые это для Вас отношения? НЕ ждите пока ОН измениться - чтобы ситуация изменилась, для этого необходимо измениться самой!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Доброго,Светлана!!!!

Выход есть!!! Действительно муж манипулирует и управляет Вами при помощи своего якобы ухода и развода!!! Здесь Вы должны разобраться,почему так происходит,может из-за страха его потери,Вы становитесь более покорной? Либо те его предположения и ожидания до этого разговора Вами не принимались,а теперь??Посмотрите на ситуацию,с другой точки,чего ему не хватает,может экстрима!! Может если Вы ему скажите напрямую: Что Вы устали от его обещаний,и пускай идет куда хочет,но знает,что все таки с ним живет женщина,которая его любит,и которая хотела с ним разделить будущее!! Можно и по другому стать совсем покорной и сделать из мужчины,своего хозяина,но тогда может дойти и до рукоприкладства!! Вообщем Вам нужно решать,как поступать и нужно решать скорее,иначе только затянете проблему и решать все равно придется!!!

Всего наилучшего, Евгений!!!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, Вы спрашиваете "как мне его вернуть"... Так он же не ушел!

Но, если муж обсуждает с Вами, как с мамой или подружкой (но не женой - с женой не говорят на такие темы!) свои планы личной жизни ("говорит, что появилась другая девушка и в то же время говорит, что хочет отношений с совершенно другой") - возникает подозрение, что ваши мужеско-женские отношения либо застыли без развития, либо он в Вас не чувствует ... жену.

Поработайте с этой темой. С психологом. Так как семейные переплетения присутствуют. По Вашему тексту. А что на самом деле - неизвестно.