Как наладить контакт дочери - подростка с мамой?

Татьяна (63 года) 07.11.2020

Дочь разошлась с мужем от брака есть дочь т.к муж не работал сидел с внучкой дочь работала она выросла с ним дочь вышла на работу когда внучке исполнилось 1,6.Сейчас ей 11лет.она живет в гражданском браке с другим найти общий язык с гражданским мужем они не могут внучка стала плохо учиться требует у дочери чтобы та ее отвезла к отцу, грубит делает все назлодома постоянная ругань внучка обвиняет дочь что она ее не любит а любит только гражданского мужа в планах и местах уйти от них и жить с отцом.

Бывший муж вряд ли возьмет так как он не работает. Но отец он хороший. Как найти им общий язык потому что мы боимся что она сбежит из дома

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь трудно что-то рекомендовать письменно. И тем более нельзя решить такую сложную проблему, как отсутствие общего языка у матери и дочери, одним росчерком пера. Пусть обе барышни идут к школьному психологу (можно вместе, можно параллельно) и выясняют, в чем проблема. И они психологу в Апатитах пусть расскажут все детали. Если они вдвоем или кто-то из них идти не хотят, то помочь им нельзя, по крайней мере, без их желания.

Здравствуйте, Татьяна! Если девочка жила с папой до 11 лет, то это естественно, что мама с дочкой не могут найти общий язык. Кроме того девочка может ревновать свою маму, не принимать отчима, ведь у неё есть родной отец. Давлением и силой заставить дочь любить и принимать отчима не получиться. Девочка подросток-это сложный период для неё и родителей. Лучший вариант обратиться за помощью к детскому психологу ( маме и дочери), чтобы отношения складывались экологичным образом. Родителям необходимо терпение. Нужно говорить, слушать и слышать дочь. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!