Как наладить контакт родному отцу с дочерью?

александр89824921409 17.12.2015

Здравствуйте. меня зовут Александр , мне 33 года. Я являюсь отцом девочки 13 лет. Никакова участия в воспитании я не принимал и даже небыл знаком с ней до недавнего времени. Она родилась от случайного секса без отношений. С ее матерью я встретился около года назад в больнице для ВИЧ инфецированых. Так как мы оба страдали от наркотической зависимости. Но на тот момент у нее была ремисия около 2-ух лет, а у меня 1 год. Таня так зовут маму девочки, рассказала мне о ней и была не против нашего знакомства. Я co срахом и волнением , но всеже познакомился с ней . После этого мы стали иногда встречаться, кино, кафе , прогулки. Она увлеклась футболом и я даже один раз играл с ней. но чем больше мы узнавали друг друга тем больше сложности в общении стало появляться. Она стала показывать свой характер. И после того как я подарил ей на начало года подарок (модный телефон)наши отношения совсем почти прекратились. Я на нее был зол ,что она не берет трубку ,не пригласила меня на день рождения и вообще как бы старается уйти от общения со мной. Она живет со своей тетей так как мама за эти годы несколько раз сидела в тюрьме . но отношения у нх доверительные, хотя и частые конфликты. У меня в семье тоже есть проблемы во сновном о отцом . Какието старые обиды все время всплывают у меня на него. И все общение только о работе никаких чувств я на него обижаюсь за это, хотя знаю как ему не просто ведь он тоже зависимый (пьет запоями).В общем не знаю как быть дальше ведь теперь и мне уже не очень хочется общаться с ней, хочеться опустить руки. Но чувство долга и желание измениться заставляет двигаться дальше. помогите мне пожалуйста. С чего начать ? .

Бродовская Наталья Николаевна

Александр, добрый вечер! С чего начать? Начать с того что Вам 33 года, а дочери всего 13 лет.У Вас уже есть жизненный опыт, а у дочери только все начинается. Она много лет не знала Вас и тоже Вас только потихоньку узнает. Сейчас у нее подростковый возраст, который очень и очень непростой! Поговорите с ней открыто, скажите о своих чувствах! Скажите, что учитесь быть отцом, что Вы не идеал, но очень хотите наверстать все пройденные годы и пускай она Вам в этом поможет. Попросите помощи в этом! И договоритесь говорить друг другу открыто, что нравиться , что не нравиться в Ваших отношениях.Удачи Вам !!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск