Как выстроить взаимопонимание с дочкой, ей 9 лет

Елена (42 года) 07.11.2020

С дочкой последнее время полный разлад. Просьбы не слышит, не выполняет домашние обязанности.

Очень добрая, отзывчивая, проявляет помощь с младшим братом, всегда на подхвате. Но как дело доходит до просьб, например: повесить куртку, убрать одежду в шкаф, убрать своё грязное бельё, убрать за собой тарелку, во время ложиться спать, навести порядок в комнате и тд. Приходится повторять по млн раз. Знаю, что это неправильно. Но и делать за неё уже устала. В учебе-обман.

Даю определенное количество времени на уроки, если нужна помощь, помогаю. Но как только я ухожу из комнаты, внимание дочи переключается на что-то другое. В тайне смотрит телевизор, интернет. Хотя я не запрещаю и не ограничиваю, в качестве наказания, уговор такой: сделай дела, уроки и пожалуйста ЛЮБОЙ КАПРИЗ. Но как только какие-то ограничения, сразу замыкается в себе. Мне становится её жалко, считаю, что я не могу найти общий язык, психую и спускаю тормоза.

Если отпустить ситуацию и дать свободу, дочь несёт во все тяжкие. Не сделаные уроки, доп занятия. Только сидит смотрит телевизор или телевизор. Уже пытались писать план, обязанности. Воз и ныне там.Вообщем как найти золотую середину?

Здравствуйте Елена.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать как устроены отношения в семье. Можно, конечно предположить, что разбрасывая вещи, дочка помечает территорию или утверждает свою волю, или напоминает о себе. Действия родителей, в этих случаях будут разные.

Универсальный совет есть: обнимать, целовать, интересоваться, выслушивать. Конкретику лучше прояснить на консультациях. Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если мы говорим о функциональных обязанностях в семье, то они должны быть у всех. Что касается ребёнка, тут важно понимать, эти проблемы возникли вдруг, или они были всегда. В любом случае, имеет смысл обсудить этот вопрос со школьной учительницей и школьным психологом

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Воз и ныне там.Вообщем как найти золотую середину?

Елена, по вашему описанию создаётся впечатление что вашей дочке не хватает вашего внимания - и "позитивного  подкрепления". Я бы рекомендовал вам прочитать небольшую по объёму книгу - "Не рычите на собаку",  там есть некоторые важные моменты про воспитание.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.