Сложные отношения с дочкой, ей 11 лет

Анастасия (30 лет) 15.04.2023

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет , у нас сложные отношения,она часто не слушается,все делает мне на перекор. Обижает младших сестер , бьёт их, и не может найти общий язык с самой младшей сестрой. Не хочет учиться, очень сильно лениться ,даже вещи убирать за собой не хочет помогать по кухне, или с уборкой обсалютно не справляюсь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, такие истории часто происходят в семьях, в которых рождаются маленькие, а страшим  перестают уделять внимание или заставляют заботиться о младших.

Такое непонимание у ребёнка вырывается в протест против родителей.

Анастасия, здравствуйте.

Самый лучший вариант - обратиться к психологу: либо самой, либо вместе с дочерью.

Что вы можете сделать здесь и сейчас?

У вашей дочери начался подростковый период, она проверяет границы дозволенного, нарушает их. Важен диалог, доверие, уважение к дочери и только договариваться...делиться своими чувствами, переживаниями, в том числе возникающими как ваш ответ на ее поведение, аргументировать свои просьбы. Ей как никогда сейчас нужна ваша любовь и принятие. Однако, если о чем-то договорились, не проявлять противоречащего поведения. За нарушение договоренностей - ранее совместно оговоренные санкции вступают в силу.

Взаимопонимания вам с дочерью.

Ваш гештальт-консультант, Жанна Петунина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Ребенок приближается к периоду подростка. Поэтому сейчас вам с ней не просто. Родителям нужно знать кое -что о этом периоде, а так же знать, что происходит непосредственно в отношениях с вами. Отношения в семье очень сильно влияют на каждого члена.  Желательно, просмотреть всю систему семьи и сделать анализ из чего происходят такие проблемы. С каждым человеком и ребенком можно договориться, если знать его внутренний мир. Я могу вам показать через вас, внутренний мир вашего ребенка, после этого вы сможете найти решение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог