У девушки основное время - учеба

Алексей (31 год) 07.11.2020

Здравствуйте! 2 месяца общаюсь с девушкой. Вроде бы все шло очень хорошо, но как я не спрошу чем она занимается, так это сидит и зубрит учебу постоянно. Если мы вместе, она говорит мне нужно готовится спустя какое-то время. И так постоянно. Спрашиваю может ты будешь больше времени уделять себе? Всё же так не любить себя это тоже не хорошо мне кажется. Вижу как она мучается и все такое.

После похода в ресторан, или кино она снова говорит приеду и буду учить. Очень тяготит такое общение, уже и в депрессию впадаю, что важнее учеба для нее или я. Раньше таких мыслей никогда не было. А теперь изо дня в день думаешь, переживаешь сколько можно так учится и думать об учебе. Может у меня предвзятое отношение, не знаю. Говорит из-за учебы не может заняться ничем, чем ей нравится.

Что делать, если такое отношение тяготит меня ( я не эгоист, действую в интересах девушки, но кажется что учеба губит ее) ?

Здравствуйте, Алексей!

«Уже и в депрессию впадаю, что важнее учеба для нее или я».

Зачем впадать в депрессию, если вам-то не надо так усиленно учиться? Ладно, шутки в сторону. Проблема понятная. Я лично не верю, что учеба девушки не ее сознательный выбор или ширма для того, чтобы, например, с вами не проводить больше времени, чем она проводит сейчас.

Если же она прям страдает, но продолжает учиться, то это интересно.  Как в известном выражении: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Ей, наверное, стоит сходить к психологу, хотя бы ко мне, и выяснить, какие такие негативные установки мешают ей уделять внимания учебе чуть меньше, а вам или себе чуть больше?

Если у вас есть время заниматься ее психологическими проблемами и состоянием, то вложите в это какие-то усилия, если нет, то есть «тиндер» и другие социальные сети, которые помогут найти пару. Сейчас найти кого-то для романтических отношений значительно проще, чем в доцифровую и доинтернетовскую эпоху.

Если же она откажется с этим хоть как-то справляться, то, наверное, вам с ней не по пути и моя первоначальная гипотеза о том, что учеба – это ширма, подтверждается, как бы это грустно для вас ни было. Иногда людей просто не любят, и ничего с этим поделать нельзя.

Надеюсь, мой ответ помог и не очень расстроил.

Алексей

После похода в ресторан, или кино она снова говорит приеду и буду учить. Очень тяготит такое общение, уже и в депрессию впадаю, что важнее учеба для нее или я. Раньше таких мыслей никогда не было. А теперь изо дня в день думаешь, переживаешь сколько можно так учится и думать об учебе. Может у меня предвзятое отношение, не знаю. Говорит из-за учебы не может заняться ничем, чем ей нравится. Что делать, если такое отношение тяготит меня ( я не эгоист, действую в интересах девушки, но кажется что учеба губит ее) ?

Алексей, здравствуйте!

Ваша девушка говорит, что из-за учебы она не может ничем заняться, что ей нравиться. Это всего лишь неосознанные отговорки. Когда у нее наступит период - закончится учеба, то ваша девушка опять придумает себе какое-либо "важное" дело. Подозреваю, что она не умеет наслаждаться жизнью, делать что-то для себя, или ваши отношения ее тяготят в том, что она просто не дает себе право, а точнее не умеет быть в отношениях, наслаждаться этим. Еще она своей занятостью сама пытается вытащить себя из болота низкой самооценки. Занятость - придает ей значимость... На это конечно же есть скрытые психологические причины, которых она не осознает и не признает сейчас. Но это чистой воды бегство - бегство в учебу от чего-то важного, прикрытие своего чувства неполноценности в чем-то другом.

Вы конечно можете ее бесконечно уговаривать, но по-моему вы устали. И пора действительно подумать: А надо ли это вам?

Вы можете изменить это ситуацию сейчас только с той стороны, что сначала разорвете этот круг. Перестанете ее уговаривать, перестанете быть спасателем (вы не поможете, а ваши роли только закрепятся). Пусть учиться, а вы займитесь своей жизнью. Роль спасателя вас только тяготит.

А еще, Алексей подумайте! Что в вас самих вам надо поменять, почему именно такая девушка вам приглянулась?

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!