Как влюбиться в мужчину?

Елена (25 лет) 03.11.2020

Здравствуйте.Мне 21 год и я ни разу не встречалась с мужчинами и не влюблялась в них.Зовут на свидания,ухаживали но все безответно.Возможно во мне есть ноты перфекционизма и эгоизма,картинка у меня другая в голове,а ухаживают не соответствующие картине люди.

Был один раз сексуальный опыт с моей подругой,просто захотелось

Теперь у меня к ней появилась какая-то ревность

Боюсь что смогла поменяться ориентация

Но все равно хочу мужчину,семью и детей

Здравствуйте, Елена!

«Был один раз сексуальный опыт с моей подругой, просто захотелось»

От одного сексуального опыта ориентация не меняется. Она не меняется также автоматически при наличии гомосекуального опыта, поэтому на этот счет я бы не волновался. Но есть вариант попробовать отношения с той же подругой, и, если к ней возникнет страсть и пр., возможно, вы гомосексуал.

Что же касается мужчин, то ответ, почему вам не нравятся мужчины почти философский, а психологических причин проблема может содержать тысячи, поэтому письменно об этом рассуждать не вижу смысла. Если захотите найти причины, обращайтесь. По той информации, что есть, поиск причин все равно напоминает гадание, а это не по моей части.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, добрый день!

Вы не задали вопроса, не совсем понятно, ответ на что вы хотите получить. Поэтому напишу несколько своих соображений и вопросов к вам для самостоятельной работы.

Ориентация не может измениться из-за разового сексуального опыта. Однако, вы находитесь в том возрасте, когда ваша сексуальность только раскрывается, и может оказаться, что вы бисексуальны. Или гетеросексуальны, а опыт с подругой был просто экспериментом. Если вы хотите семью и детей, то это возможно и в однополых отношениях, только юридическое оформление сложнее.

Вы пишете про ревность к подруге. Вероятно, это результат того, что она стала вам близким человеком, и вы хотите больше её внимания, чтобы она чаще была рядом. Проанализируйте свои чувства к ней, что вы к ней чувствуете, чего от неё ждёте.

Про мужчин - есть ли вообще мужчины, которые вам интересны? Сформулируйте какой образ мужчины вам нравится. Встречали ли вы таких людей? Среди знакомых, коллег, родственников, героев кино? Может быть вы привлекаете какой-то определенный тип мужчин, хорошо бы тогда понять почему и найти как это изменить. Если это ухаживания не такие, как нужно, а люди вам подходят, попробуйте сказать им какие ухаживания вам нужны.

Влюблялись ли вы когда-нибудь в кого-нибудь любого пола? Чем отличался этот человек от других? Что вас в нем привлекло? Что вы хотите от отношений с другим человеком? Что вы готовы вложить в отношения со своей стороны?

Если решите, что вам нужна помощь, чтобы разобраться в чувствах и переживаниях, приходите на консультацию.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и онлайн