Как перестать испытывать чувство вины?

Даша (31 год) 31.10.2020

Меня зовут Даша, мне 27 лет, я замужем, есть сын 5 лет. Год назад умер мой папа и сейчас мама буквально сжирает меня. Она требует постоянного внимания к себе, обижается если я не разговариваю с ней по телефону по полчаса в день. Ситуация усугубилась после того, как мой младший брат уехал в институт.

Я могу понять, что она чувствует, оставшись она, но сейчас я доведена до такого состояния, что я не хочу общаться с мамой. У меня просто нет на это сил. При этом все её просьбы о помощи выполняются без вопросов.

Самое страшное, что если я в какой-то день не позвонила ей меня начинает грызть чувство вины, что я плохая дочь и не могу поддержать маму. Естественно от этого я ещё больше раздражаюсь. Как мне справиться с этим чувством вины?

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

 А если у вас что то не будет получаться, обращайтесь. Ваш вопрос решаем в рамках нескольких сайт консультаций.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации