Поссорились с девушкой

Артем (23 года) 31.10.2020

Встречаюсь с девушкой 4 года , недавно из за того что я мало уделял ей внимание и сильно контролировал, мы поссорились, и сейчас находимся в почти свободный отношениях, передружба недоотношения . Для меня это худшая пытка , я в психологическом плену

у меня срывает крышу, забил на работу и учебу, на все. В голове только мысли о том что все закончится плохо. не знаю что делать , где найти силы хоть на что то

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Все верно, такая неопределённость выматывает. Поговорите с девушкой, чтобы поставить то, что между вами происходит "на паузу". Во время перерыва постарайтесь прислушаться к своим чувствам и определиться, стоит ли возвращать отношения или нет.

Если будет принято обоюдное решение сойтись снова, то нужно будет менять линию поведения. В таком случае, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваши чувства понятны: стресс, тревога, боль от потери отношений. Давайте разберём ситуацию. Ссора не возникла на пустом месте, конфликты были изначально. Ваш гипер контроль и желание управлять отношениями показывают вашу невротищацию и неумение справляться с ситуацией отвержения. Это происходит из родительской семьи; что то когда то тревожило вас в детстве и теперь поведение гипер контроля стало вашей стратегией. На консультации найдём причину и предложу вам программу "Антикризис", которая поможет управлять своими гормонами поведения.

Артём, если у вас будет возможность обсуждать то что происходит в отношениях - их будет проще наладить и меньше будете со своей стороны делать "косяков".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Артем!

«В голове только мысли о том, что все закончится плохо. не знаю что делать, где найти силы хоть на что-то».

Все закончится плохо? А разве уже все не закончилось? Дилемма простая: либо перезапускать эти отношения, либо искать новые.

Есть третий путь: побыть какое-то время без отношений, сделать работу надо ошибками, научится больше доверять людям. Возможно, понять, что не дает больше уделять внимания или научиться воспитывать девушек и говорить им: «Дорогая, я могу тебе уделять вот столько внимания, а 24/7 я с тобой быть не готов и ни с кем быть не готов, ибо у меня есть жизнь, помимо отношений».

Но третий путь я вам не предлагаю, люди его не очень жалуют и не понимают: «Как это быть без отношений? Ты что! Отношения – это сила!» Артем, если она от вас ушла, то это, скорее всего, навсегда. А после таких вот свободных отношений она может вернуться совсем другой, нужна ли она вам будет – большой вопрос.

Другими словами, вспомните книгу, успевшую стать классикой, «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга, там есть фраза: «Иногда, Луис, смерть лучше», в том числе и смерть отношений, потому что отношения-зомби никому не нужны, а вам только 19, поэтому вполне можете еще найти счастье и построить здоровые отношения, а эта история, очевидно, закончилась. Да, грустно, но ничего не поделаешь. Такие раны тоже нужно набивать, учиться потерям и отказам, потом будет легче переносить очередную разлуку. Конечно, может быть, вам повезет и уже следующая станет вашей женой, но в среднем и мужчина, и женщина за свою жизнь расстаются довольно много. Если это первый опыт расставания, то вам будет больно, но потом привыкните.

Надеюсь, мой ответ помог.