Ребёнка не могут уложить в саду

Светлана (37 лет) 29.10.2020

Пошли в сад в начале сентября,отходили половину сентября,остальную болели,оставлять ребёнка на сон стала в октябре,больничных не было,ребёнок уснул за весь период только 2 раза,раньше не спящих детей в группе было 2-3 человек,и они веселились,теперь осталась только одна моя!Это стало немного беспокоить,потому что когда забираешь ребёнка из сада,вечером он капризный,но засыпает быстро!

Беспокоймтво заключается в том,что насколько отсутствие дневного сна может негативно сказаться на нервной системе и психике ребёнка!Дома,в выходные,на дневной укладываем!Хочется отметить,что со сном проблемы с детства,неврологу ребёнка показывали,сказала,что из за раненого развития речи,бывают такие дети,которые плохо засыпают!

В садике с воспитателями пообщались,как решить эту проблему,и договорились отстать от ребёнка,оставлять ее в комнате для сна,и не давить на неё,я тоже в свою очередь прекращаю брать с ребёнка обещания о сне,потому что придя сегодня в детский сад за ней,первое,что она мне сказала:Мама я спала,хотя это абсолютная ложь!Но прогрессию есть в том,что она хотя бы не прыгала на кровати,а тихонько лежала,воспитатели обратились к психологу в свою очередь в саду,и тот отправляет ребёнка к неврологу,для меня это немного показалось странным,

мне кажется,психолог в саду должен сначала пообщаться с ребёнком,а потом отправлять ребёнка к неврологу,так сказать разобраться в ситуации,а не заниматься футболом

Светлана, день добрый.

Вы описали ситуацию довольно подробно не указав самых ключевых моментов и не сформулировав ваш вопрос к психологам. Не очень понятно чего вы ожидаете от ответа, но я попробую прокомментировать написанное.

К примеру, непонятен возраст вашего ребенка, что в данной ситуации могло бы позволить хотя бы приблизительно оценить риски того, что она не спит и гипотетически предположить возможности ее психики.

Сами понимаете что для детей разного возраста это могут быть совершенно разные риски, а так же разные причины нарушения сна.

Всего лишь полтора месяца назад вы начали водить дочь в детский сад. Почти всегда это очень большой стресс для ребенка. Судя по вашему письму, отходила она около двух недель, а потом заболела, что чаще всего является единственным доступным способом для детей пережить этот стресс. Здесь хочется уточнить проходили ли вы диагностику готовности дочери к саду? Если нет, тогда в чем же причина? Разные детки в очень разном возрасте психологически готовы к таким серьезным изменениям в жизни.

В октябре вы возобновили походы в детский сад и они судя по всему стали длиннее по продолжительности. Естественно на фоне стресса она не может расслабиться, заснуть вне дома, но вы пишите об этом с восклицательным знаком и сообщаете о том, что она теперь единственная с кем такое происходит.

Что означает ваш восклицательный знак? Вы недовольны дочерью? Если так, то она не может этого не замечать.

Кроме этого вы пишите что брали с дочери обещание спать в саду. Здесь немного странно как вы пытаетесь возлагать ответственность на маленького ребенка за сложный навык, которым она должна воспользоваться в ваше отсутствие и даже просто может им не владеть. Для того чтобы легко и быстро засыпать в непривычной обстановке среди множества других людей необходимо умение расслабляться, и этим может обладать даже не каждый взрослый.

Далее вы пишите о дочери: "первое,что она мне сказала:Мама я спала,хотя это абсолютная ложь!"

Подобная интерпретация поведения маленькой девочки очень удивляет. Здесь снова восклицательный знак. Это снова недовольство или что-то другое?

До определенного возраста считать ложью то что говорит ребенок ради мамы и ее любви, это значит возлагать на ребенка неадекватные его возрасту ожидания. Я бы рекомендовала вам сопоставить возможности психики ребенка в определенном возрасте с тем чего вы от нее ожидаете и тем как вы оцениваете ее поведение.

Далее вы описываете ваше недовольство поведением психолога в Санкт-Петербурге и называете это футболом. Очень не хочется объяснять вам что стратегия поведения определенных специалистов в детских учреждениях продиктованы набором жестких инструкций и потенциальных возможностей и ограничений, которые они не имеют права нарушать даже ради вашего личного желания. Так же ее решение может быть связано с другими факторами о которых вы не имеете пока никаких представлений.

Может ли психолог проводить определенную диагностику и выбирать какие-то действия и способы воздействия на ребенка без заключения врача? В ряде случаев не имеет права.

Должен ли детсадовский психолог разговаривать с ребенком и приучать ее ко сну? Скорее всего нет, так как это может просто не входить в ее компетенции.

Работают ли вообще психологи разговорами с детьми младшего возраста? Как правило работать надо с родителями, а не детьми, так как состояние ребенка полностью отражает домашнюю обстановку и поведение родителей. Исключение это если поведение ребенка определено органическими особенностями развития, что может понять именно невролог.

В конце хочется подвести итог: из текста письма складывается ощущение что у вас чрезмерно завышенные ожидания как от дочери, так и от детского психолога, вы ими недовольны и будто пытаетесь переложить свою ответственность на них, так как не знаете или не догадываетесь что она еще полностью ваша.

Возможно вы имели ввиду нечто совершенно другое, тогда пожалуйста ознакомьтесь с научно обоснованными теориями детского развития, определите что вам в самом деле необходимо, изложите ваш вопрос более ясно и напишите его снова.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Не переживайте! В Германии дети не спят в саду многие после 2 лет. Ничего с нервной системой ребенка не будет.
Если воспитатели не могут позволить ей играть, а она согласна просто полежать, то это -отличный выход.
Лучшим же решением будет индивидуальный подход к Вашей дочке. Укладывать каждый раз, при этом  - не настаивать, если не засыпает.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб