Как справиться с последствиями служебного романа?

Елена 19.05.2014

Мне 23 года. После окончания университета устроилась на работу в организацию. Один из коллег сразу же проявил ко мне особый интерес и я это почувствовала. Он покорил меня своей улыбкой, обаянием, позитивом, очень мне понравился. Но он был женат, его браку на тот момент было несколько месяцев. Сначала мы просто общались, просто как друзья, но нас тянуло друг другу. Он предложил мне встретиться и я, подумав, согласилась. Он мне безумно нравился и я решила, что такого если просто встретимся, погуляем, ничего лишнего себе не позволю, всё-таки он женат. Но после встречи и общения вне работы я поняла, что влюбляюсь и он мне всё больше нравится. И мы начали встречаться. Это были самые счастливые времена, с ним я просто летала, мы понимали друг друга сполуслова, были, как говорится, на одной волне. Мы были безумно влюблены друг в друга. И через 6 мес нашего знакомства и встреч он сказал, что хочет быть со мной...я была безумно счастлива, хотя никогда не требовала от него уйти из семьи, потому что настолько была счастлива с ним, что не задумывалась о будущем. Но...в один день, когда мы были на работе, позвонила его жена и сообщила ему, что беременна.Весь мир для меня рухнул. Он сказал, что теперь не имеет морального права бросить ее и уйти из семьи, что она не заслуживает такого обращения. Мы решили расстаться. Но не вышло.Мы настолько любили друг друга и не могли жить друг без друга, что, как не пытались - всё равно срывались и продолжали свои встречи. Его жена родила.После родов мы еще встречались несколько месяцев. Потом я почувствовала перемену в нем: он перестал ко мне приезжать,проявлять инициативу, чтобы встретиться, постепенно реже стал звонить, писать.Чувствую, что он отдалился от меня.Когда я спросила что происходить, он ответил, что "пора взрослеть, я хочу больше времени проводить со своей семьей, я люблю свою семью". В общей сложности теперь мы знакомы 2 года.Последние полгода у нас уже не было близости, на работе постоянно общаемся, потому что иначе никак.На выходных он звонит изредка.Когда я почувствовала перемену в нем, началазакатывать истерики, потому что мне было безумно больно видеть его безразличие ко мне.Сейчас мне очень тяжело работать с ним. Он для меня раздражитель. Я взрываюсь из-за него от малейшей мелочи, закатываю скандалы ("ты мне за все выходные ни разу не позвонил", "ты уехал на корпоратив без меня, даже не подождал"). Вообщем любая мелочь и безразличие в его поведении выводят меня из себя. Не могу с собой справиться. Понимаю, что он уже все решил и останется в семье. Но я не знаю как успокоить себя, как отпустить его и перестать страдать? помогите мне пожалуйста. Конечно, как вариант, уволиться, но на работе я делаю себе великолепную карьеру, которой не каждый в 23 года смог бы похвастаться.Терять работу не хочется, но и работать с ним мне тяжело. Переживаю, всё валится из рук, я в шоке от его безразличия. Как мне "отпустить" его? помогите пожалуйста! чувствую себя в психологической клетке, не могу жить и радоваться жизни, я постоянно в стрессе.

Здравствуйте, Елена,

жизнь в постоянном стрессе - не сахар. Да еще и когда такой стресс мы устраиваем себе сами.

Отпустить человека, которого любите - непросто. Тем более, вы видитесь на работе. И все же это возможно, если вспомнить, что у всех есть свое право на то, чтобы быть или не быть в отношениях. Свой выбор могут делать все, и вы, и он.

Он сделал тот выбор, который не устраивает Вас, делает Вам больно. Вы не пишете, но так бывает, когда люди начинают думать, что раз от них ушли, значит, они плохие, недостаточно хорошие, и т.д.

Если Вы так думаете, то могу сказать, Елена, он ушел не от Вас, а назад в семью. Причем ушел, руководствуясь благородным принципом: там был его ребенок, которого он не посчитал возможным оставить. Порадуйтесь за него, если можете.

Он не общается с Вами, как прежде. Больно, конечно. Однако, Елена, в общем-то, он действует в соответствии со своим решением. Если он решил больше внимания уделять своей семье, то как же ждать от него того, чтобы он продолжал прежние отношения с Вами? Поступает как мужчина, который держит свое слово.

А Вам, Елена, неужели нужны отношения с мужчиной, который не ждет Вас, ездит без Вас, не звонит? Сколько боли Вы испытываете, находясь вот в таких полу-отношениях? Неужели Вам хочется ждать, ожидать, надеяться и получать разочарования?

Вы страдаете по прошлым отношениям. Их - тех, уже нет. В настоящем у Вас есть отношения с болью. Помните, в начале я говорила, что у Вас ведь тоже есть право на решение. Решение остаться с этой болью, и решение на то, чтобы жить без нее. И без него.

Вам нужны такие отношения, какие были. И кто сказал, что они невозможны? Только с другим человеком. Они будут другими, но они ведь могут быть даже лучше тех.

Вы можете прожить без него, Елена. Ведь Вы жили без него до этого. В Вашей жизни было прекрасное чувство, было время, когда Вы были счастливы. Не всем это дается. Поблагодарите своего любимого за то хорошее, что у Вас было. И за то плохое, чего не было. :-) Кто знает, как сложились бы Ваши отношения в дальнейшем? У Вас есть сейчас возможность оставить о нем хорошую память. Постарайтесь не портить ее обидами.

Сместите свой фокус на то, что будет приносить Вам удовольствие. Вспомните, что Вам нравилось раньше. Может, пора заняться этим снова?

Не торопитесь заводить новые отношения, пока не отпустите эти: толку не будет.

Зайдите на нашем сайте в раздел: "Любовь". Там есть статьи на тему разлуки. Почитайте их, думаю, они Вам помогут пережить расставание.

Если почувствуете, что не справляетесь, подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и начинайте работать с собой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.