Умер муж, как жить дальше не думая

Татьяна 03.10.2011

Мне 41.Ребенку 8.Работаю.С мужем прожили 14 лет.Всё было хорошо,пока не появились вредные слабости.Из-за этого начали ругаться.Потом муж заболел и ему вообще уже нельзя было пить и курить.Сначало поддерживал здоровый образ жизни,а потом перестал.Как будто "опустил руки".Поставила условия или перестаешь,или расходимся.Не перестал.Подала на развод.Всё из-за ребенка,т.к. на него стало это плохо влиять и она стала всё понимать...Появилась боязнь темноты и спать одной.А ради ребенка я...!Я больше так не могла..Я с дочкой уехала в отпуск,муж не захотел.Через месяц умер.Вернулась хоронить.А теперь мучает вопрос:"Что я сделала не так?Может я виновата?Была жестка,груба?Надо было поддержать,помочь,но по др.не могла,на тот момент.Всё сома-как лошадь.Разговаривали,но может не до конца открылся мне.Вообщем занялась самоедством!Многое не понятно,почему взрослый мужчина не хотел жить.И в чем я виновата?Плохое не вспоминается,а когда вспоминаю прошлое сердце "разрывается"(да и давно это было).Я его любила и вроде использовала все способы борьбы с его вредными слабостями.И потом просто устала.Сколько можно...?!А может надо было ещё потерпеть,но мне так хотелось уже жить спокойно,не срываться на ребенке,не ждать каких то "сюрпризов".Да и самой бы уже подлечить нервы.Вот так...

Большое спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Каждый человек в этом мире принимает решения только за СЕБЯ.

Можно отвечать только за себя! Ведь право распоряжаться собственной жизнью - только наше.

По этому нести ответственность за поступки и выбор другого человека мы не можем.

С причинами его ухода можно разобраться,  но только через 1-1.5 года. Необходимо чтобы горе прошло. Сознание приняло факт смерти. И только тогда можно разбиратся с вопросами - Почему? И только для того, чтобы в новых отношениях подобного не повторилось.

Если время после смерти Вашего мужа уже прошло, то можно разобрать ваши вопросы в индивидуальной консультации.

Почему именно в консультации. Потому, что задача психолога помочь Вам понять и принять произошедьшее. И уложить этот факт в Ваше сознание таким образом, чтобы не возникло внутреннего конфликта с внутренними ценностями. Если говорить простым языком - Смогу Вам сказать ровно столько, сколько вы готовы услышать и принять. Но сделать это в письме невозможно. Для этого придумали Skype - программа которая позволяет общаться не взирая на расстояния.