Что делать, если с мужем разные взгляды на жизнь?

Татьяна (21 год) 13.10.2020

Добрый день! начну с самого начала нашей истории с мужем.

С момента когда я к нему переехала жить, мы каждые выходные собирались с друзьями, то в кафе, то снимали баню/сауну, так же с друзьями ходили танцевали, отдыхали, веселились.

В будни же, я прибиралась, готовила, носила с одного конца города в другой грязные вещи к своим родителям на стирку и возвращалась к нему домой с чистыми постельным бельем и его же трусами грубо говоря.Он при этом меня ни разу не встретил, изредко давал сто рублей на такси. На его праздники делала хорошие подарки, (игровые приставки, часы, электронику, духи которые ему нравятся).

Даже спустя 8 лет совместной жизни, если я за надобностью уезжаю в другой город, например по работе, то обязательно ему от туда привезу подарочек.  За это же время, с его стороны,  подарил мне первый подарок это мультиварку, что бы я готовила ЕМУ ЖЕ. А дальше дарил только денежки, только деньги гораздо меньше, чем стоят мои для него подарки. При зарплате в мои 16 тыс. и его 40 тыс.!

По вечерам я порой зову его прогуляться по городу, на что слышу постоянные нет! за семь лет мы прогуливаемся только до ближайшего магазина за продуктами и за пивом. Так же за 8 лет, у нас нет ребенка, полгода назад он выплатил свою ипотеку на однушку. Кошельки у нас разные. Ну как разные.  В первый год, всю свою зарплату я тратила на питание, потом поступила учиться в университет и через 3 года, мы потихоньку начали кушать на мою кредитку. По окончанию моего обучения, я оказалась в долгах, а он наоборот погасил все свои.

Выплачивая последние месяцы кредита, мне пришлось занимать у него из копилки 11 тысяч руб. И вот я погасила кредиты, ах да, не погасила, я же еще должна ОТДАТЬ ДОЛГ МУЖУ. На парикмахерскую еще в этом месяце взяла у мужа в долг 3 тыс. В общем мне нужно отдать уже 14 тыс. Не знаю, у всех ли так, что жена мужу долги такие возвращает).

С его стороны я слышу постоянные упреки, что я плохая хозяйка, готовлю конечно я вкусно, но вот что касается порядка его он  не устраивает. Хотя я его поддерживаю, но ему надо что бы дома все блестело. Хотя сам очень оооочень редко поднимет свою пятую точку. А если и сунется мыть посуду, то обвинит меня во всех грехах, так как чувствуется его раздражение и нежелание что то делать.

Себя он очень любит, называет себя красивым и умным, а я в это время рукожопая и так  себе в принципе. Дошло до того, что если я где то случайно ударюсь, то сразу мысли не о боли, которую я сейчас испытываю, а о том что мне сейчас влетит. Так и есть, запнулась случайно мизинцем, слышу муж уже летит и орет, что я его ЗАЕ*АЛА, х*ли, я такая рукожопая и т.д. если что то где то громко поставила или закрыла дверку в шкафчике, то опять оры и крики.

Пыталась с ним разговаривать, что мне не хватает с ним общения, внимания мужского, но он говорит, че докопалась я и так с тобой 24 часа в сутки. Но мы видимся только по вечерам после пяти вечера или в выходные. Но это время проходит впустую, не интересно. дома он лежит на диване играет в телефон/ пьет пиво и играет в телефон, а я хожу как не прикаянная, не знаю чем заняться, царь батюшка ни чего снова не хочет делать.Снова начала бегать кросс после работы, но мне от этого не легче, я снова одна. Если я его пытаюсь утянуть за собой на природу или город на прогулку, хоть в кафе, он не идет.

А сам ни чего не предлагает. Хотя если позвонят друзья, и позовут его в кафе или в гараж, он готов туда лететь на всех порах (меня берет с собой в такие моменты). Но один на один со мной он не идет ни куда. Да и ни когда не ходил, ему наверное скучно? но я бы не сказала, что я занудливая. Если ему нужно сходить по делам, например сейчас хочет сдать на права, то собрался позвать друга, что бы с ним сходить и записаться в школу вождения, в это время я рядом работаю, с этой школой вождения, предложила, давай вместе сходим, после работы я подойду туда, затем домой вернемся вместе, он сказал, зачем я там нужна. То есть в это время я пойду вверх домой, а он пойдет с другом по этим своим делам.

   Своим эгоизмом он конечно изначально подавлял во мне мое Я. но теперь я не могу этого терпеть. Он все это время доказывал мне что я тупая и рукожопая, делая из меня такого человека. Как будто сам пытался за мой счет самоутвердиться.

Я в свою очередь давно хочу ребенка, на что он мне всегда говорил, что боится заводить его, так как вдруг мы разойдемся, ему придется платить элементы. Тем самым он отдаляет меня от себя с каждым разом своими фразами дальше и  дальше от себя.

Недавно он сказал, что это я его в ЗАГС привела. и т.д. В общем рассказывать как все хреново и приводить примеры могу бесконечно. Сейчас очень часто приходят мысли о разводе. Хочется счастливую семью, проводить время вместе интересно, что бы в памяти были не только ссоры, чувствовать поддержку любимого человека, знать что он сможет детям, что то дать, а не показывать им как много он сможет выпить пива и как долго пролежит на диване. Слышала с его стороны, что детьми женщина должна заниматься, то есть, когда будет ребенок он вообще исчезнет?.

Просто я на распутье в данный момент и не могу прийти к знаменателю, развод или пытаться сохранить ЭТО. Хотелось бы услышать ваши мысли на этот счет. Заранее благодарю.

Основная частая ошибка девушки на момент свадьбы - ожидание что в будущем парень обязательно поменяется.
Основная частая ошибка парня на момент свадьбы - ожидание что в будущем девушка никогда не поменяется.

Татьяна

Просто я на распутье в данный момент и не могу прийти к знаменателю, развод или пытаться сохранить ЭТО.

Чтобы понять - что же "ЭТО" было ("овсянка, сЭр") - нужно разбираться, проговаривать и всё раскладывать по полочкам с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

«В общем мне нужно отдать уже 14 тыс. Не знаю, у всех ли так, что жена мужу долги такие возвращает)».

Иногда возвращают, иногда нет. Нет универсальных сценариев. Люди всегда договариваются так, как удобно им.

«Своим эгоизмом он конечно изначально подавлял во мне мое Я. но теперь я не могу этого терпеть. Он все это время доказывал мне что я тупая и рукожопая, делая из меня такого человека. Как будто сам пытался за мой счет самоутвердиться».

Если он такой плохой был изначально, зачем было связывать свою жизнь? Он, по вашим же описаниям, вряд ли подойдет на роль чьей-нибудь мечты.

«Я в свою очередь давно хочу ребенка, на что он мне всегда говорил, что боится заводить его, так как вдруг мы разойдемся, ему придется платить элементы. Тем самым он отдаляет меня от себя с каждым разом своими фразами дальше и  дальше от себя».

Ну да, он эгоист, судя по всему. Но эгоистов много. Есть и другой вариант, что ему действительно стало с вами скучно. Но это не беда, потому что вам с ним тоже не очень весело. Короче, любовь прошла – завяли помидоры. Да и большой вопрос: была ли она любовь? Потому что проводить время вместе в банях, кафе, ресторанах – это еще не значит любить кого-то. Думаю, что проводить время вот таким образом можно вообще с кем угодно. А вот поговорить – это да, это проблема. Говорить ты с кем угодно не будешь, для такого времяпрепровождения нужно узнать человека, кто он и что он. Ладно, думаю, основная мысль ясна.

«Недавно он сказал, что это я его в ЗАГС привела. и т.д. В общем рассказывать как все хреново и приводить примеры могу бесконечно. Сейчас очень часто приходят мысли о разводе. Хочется счастливую семью, проводить время вместе интересно, что бы в памяти были не только ссоры, чувствовать поддержку любимого человека, знать что он сможет детям, что то дать, а не показывать им как много он сможет выпить пива и как долго пролежит на диване. Слышала с его стороны, что детьми женщина должна заниматься, то есть, когда будет ребенок он вообще исчезнет?»

Если говорить о детях как женском деле, то такая установка частенько встречается у мужчин. Другое дело, что в реальности они ведут себя по-разному. Ведь одно дело что-то утверждать до опыта, а другое – делать нечто. Если ваш муж очень ценит собственный комфорт, то вряд ли после рождения ребенка он изменится.

Согласно моему опыту, часто выходит так, что женщины переоценивают фактор ребенка. Реальные жизни показывают, что ребенок мало что меняет. Вернее так, однажды я слышал, как мне кажется, очень правильную формулу: ребенок усиливает отношения во всех смыслах, то есть если отношения были плохими, то они становятся еще хуже. Если отношения были хорошими, они становятся еще лучше. Думаю, что эта формула, конечно, небезгрешна, но она работает. Правда, многие о ней ничего, к сожалению, не слышали, и поэтому продолжают рожать детей, чтобы спасти брак. Как правило, этот торпедированный прошлыми обидами и недопониманием корабль (брак) еще быстрее идет ко дну.

«Хочется счастливую семью, проводить время вместе интересно, что бы в памяти были не только ссоры, чувствовать поддержку любимого человека, знать что он сможет детям, что то дать, а не показывать им как много он сможет выпить пива и как долго пролежит на диване».

Чтобы встретить такого человека, нужно самой быть интересной. Такие люди ведь не сваливаются с неба, они тоже выбирают, и выбирают они, как правило, тех, кто интересен им. Если вы считаете, что тот муж, который у вас сейчас, вам не подходит и вы его переросли, а главное, этот неудачный брак вас чему-то научил, то, конечно, стоит подумать о смене партнера. Если же этот брак вас ничему не научил, вы особенно не изменились и ничему не научились, то при смене партнера вы рискуете нарваться на такого же эгоиста. Получается, что краеугольной здесь является ваша способность делать выводы. Если уроки усвоены, то вперед к победе, если домашнее задание не сделано, то вы рискуете сыграть в ту же игру, но уже с другим человеком.

«Просто я на распутье в данный момент и не могу прийти к знаменателю, развод или пытаться сохранить ЭТО».

Вам никто не скажет, как именно жить и какой выбор сделать. Есть желания и силы сохранять – сохраняйте, нет ни того, ни другого – не сохраняйте.

Вспоминаются в контексте популярные стихи Омара Хайям:

«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

Жаль, что многие люди вспоминают эти замечательные правила обычно ближе к разводу. Но я полагаю, что думать, анализировать и делать выводы надо во всякое время, а не только тогда, когда уже надо принимать решение, жить с этим человеком дальше или все же лучше без него.

Надеюсь, мой ответ помог.