Как завести новых друзей?

Алина 03.10.2011

Добрый день! У меня очень много знакомых, друзей и подруг! Можно сказать, что круг общения очень обширный, дефицитом общения не страдаю. Но несколько раз случалось так, что очень близкие подруги и друзья подставляли, и очень серьезно! В очередной раз, заставляя убедиться, что доверять и помогать нужно не всем, и не каждому! Теперь общаясь даже со старыми друзьями, к сожалению, все беседы проходят с какой-то опаской. Не могу найти подходящего по духу человека! Может проблема во мне? Как ни крути, близкий человек все равно нужен. А доля одиночества присутствует и не маленькая! Как быть даже не знаю! Может, подскажете, как быть? Заранее спасибо!

Алина, здравствуйте!

Почти каждому человеку хочется время от времени поделиться своими сокровенными мыслями или желаниями, доверить свои тайны близкой по духу и родной душе. На самом деле, близких друзей бывает немного - обычно один-два. Со временем к Вам придёт жизненый опыт и Вы научитесь распознавать таких людей рядом с собой.

К сожалению, даже самому близкому другу не всегда и не всё можно доверить. Ведь все мы обычные люди и у каждого из нас есть свои слабости. И иногда даже самый хороший и преданный друг при определённом стечении обстоятельств не в состоянии хранить чужие секреты.

Как ни странно это звучит - иногда свои секреты лучше доверить чужому, постороннему человеку, с которым, возможно, больше не встретишься - т.н. "эффект попутчика".

Если же возникает  жизненная проблема, требующая решения при сохранении конфиденциальности - самый эффективный и безопасный способ - доверить её психологу.

И всё же, я Вам желаю поскорее  найти себе такого друга, какой Вам нужен, рядом с которым Вам будет и интересно, и комфортно.

С уважением, Татьяна Башмакова.