Не хочу жить по ее законам

Валерия (23 года) 12.10.2020

Мне 20 лет. Я закончила колледж и сейчас работаю и зарабатываю свои деньги.

Параллельно поступаю на высшее образование. Состою в отношениях уже 2,5 года,с человеком которому могу доверять и планирую дальнейшую жизнь. Сейчас живу с мамой, и очень хочу от неё съехать. Мы не уживаемся. Мне все не нравиться.

Я хочу свою собственную территорию для жизни. Понимаю,что сложно что будут,но ресурсы в жизни позволяют. Но я не знаю как ей сказать. Я вообще боюсь что-то ей говорить,из-за ее критики. Я не хочу слушать ее мнение,не хочу делать то что она требует. Не хочу жить по ее законам. И я не знаю как мне поступить

Здравствуйте Валерия.

Мы все хотим поддержки и понимания от родителей, но не всегда получаем. У мамы свой опыт, в соответствии с которым она живёт, у вас - свой.

Родителями, когда они критикуют и ругаются, как ни странно, руководят страх  и любовь.

Родители уверены, будто знают как детям надо жить, чтобы быть счастливыми. Ваша мама не исключение. Она боится за вас. По её представлениям, вы должны поступать по-другому. Но у вас своя жизнь, и мамин опыт может и не помочь. Вы самостоятельная, вам виднее как поступать.

А мама не изменится, она боится за вас из-за того, что любит.

Удачи!

Психолог Елена До. Москва. Онлайн.

Здравствуйте, Валерия! Вы не хотите жить по законам мамы, но и не говорите ей об этом. Как же она догадается, что вам не нравиться? Пока вы не будете отстаивать свои личные границы, говорить о своём взгляде на жизнь. Ваша мама не будет знать и меняться. Для развития отношений в лучшую сторону, нужно менять в них что-то. Например; говорить о своих чувствах на те или иные вещи, делать то, что нравиться лично вам. Для этого не обязательно создавать конфликты. Находите те слова, которые будут приводить к конструктивному разговору. Это возможно. У вас есть прекрасная возможность отделиться от мамы-это здорово. Вы независимы материально судя по письму. Не каждый может этим похвастаться. Ваша мама может по-разному отреагировать на это, но это естественно. Со временем вы привыкните и она тоже. Даже найдёте плюсы в этом вы, и мама. Любви и удачи, Вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте так: представьте, что вы - это она, и подбирайте слова, которые вам бы были комфортны. Когда поберёте диалог, расскажите маме, как вы счастливы с парнем и планируете жить отдельно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Валерия!

«И я не знаю, как мне поступить»

Я думаю, знаете. Если мама критиковала ваше любое решение, то она будет критиковать и это. Но вы должны быть тверды и сказать, что наступила пора вам выпорхнуть из гнезда. Вы, конечно, к ней будете приезжать (даже если и не так), но пора попробовать пожить своей жизнью.

Поговорить все равно придется. Что же касается критики и прочего, думаю, на работе вы тоже много чего слушаете, но ведь умеете отстраняться, вот и здесь нужно применить тот же навык. Конечно, «мама знает лучше», но это ваша жизнь, у вас есть финансовая самостоятельность, поэтому нет никаких причин больше жить с мамой, если вы этого не хотите.

В жизни, к сожалению, много чего приходится терпеть ради цели. И сделать так, чтобы мама из одного человека стала другим, наверное, не выйдет. По крайней мере, для осуществления такой благородной цели ей самой нужно сходить к психологу, а она не пойдет.