Сомневаюсь и мучаю себя

Анна (35 лет) 11.10.2020

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я часто начинаю сомневаться и мучить себя этим. Всё это проявляется как в мелких моментах, так и в крупных жизненных ситуациях.

Например, уходя из дома, я никак не могу убедить себя в том, что я выключила газ. Я по сто раз кидаю взгляд на ручки включения газа и всё равно до конца не верю в то, что они выключены. Если я в чём то начала сомнеааться, я не верю никаким доводам.

Если я начала думать, что так могло быть, то мало кому удасться убедить меня в том, что такого быть не могло. Могу спрашивать множество людей, получать ответ "такого быть не могло", но всё равно буду думать, что "такое быть могло"...не могу заставить себя поверить многим (причем компетентным в вопросе людям) и всё равно продолжаю выискивать то, что будет и дальше подогревать мои сомнеия. Всё это очень мешает мне жить. Такие сомнения изводят меня.

Мне говорят "не могло такого быть", а я не могу поверить и ещё больше погружаюсь в сомнения.... Подскажите, как называется такое расстройство психики и как с ним бороться?

Здравствуйте,Анна.Навязчивые ,не уместные мысли и поведение называется обсессивно компульсивным синдромом.Он тесно связан с сомнениями в себе(самооценкой) и неумением жить здесь и сейчас.То есть,когда человек не сконцентрирован в данную секунду,он живет рассеянно,отстраненно от реальности.Поэтому,все забывает и перепроверяет.Симптоматика может значительно уменьшиться или уйти совсем при работе,например,в психоаналитической терапии,когнитивной терапии.Но,работа длительная,от полугода совместной деятельности со специалистом.Можно изначально поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте,перечитывая.Если не поможет,начните работу над устранением тревожности и сомнений в себе в паре спсихологом.