Сильная ревность ко всему: живому и неживому

Диана (26 лет) 07.10.2020

Я состою в токсичных отношениях, в которых я являюсь агрессором, а партнёр - жертва. У меня настолько сильная ревность ко всему живому и неживому, что я не знаю, как с ней справиться.

Я ревную к прошлому, мне больно оттого, что до у меня у партнера ещё кто-то был. Ещё я захожу в телефон прочитать переписки, как будто хочу в чём-то удостовериться и сделать себе больно. В итоге так и происходит и мне становится плохо. Я не понимаю, как быть с этими чувствами, они настолько невыносимы, что мне сложно справляться. Можно ли что-то с ними сделать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В вашем письме очень много специфических слов и терминов. Это значит, что вы интересуетесь процессами, однако в текущей ситуации, от этого только хуже. Что касается вашего вопроса, то ответ, однозначно - да! Конечно с "этим" можно и нужно, "что-то делать". Есть множество подходов к решению, но есть одно " Но", сделать это самостоятельно - невозможно. Поэтому, обращайтесь, поможем!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Диана

Я состою в токсичных отношениях, в которых я являюсь агрессором, а партнёр - жертва

Диана

как будто хочу в чём-то удостовериться и сделать себе больно. В итоге так и происходит и мне становится плохо.

Диана, похоже что вашими "токсинами" вы отравляете жизнь именно самой себе.

А ведь - "жить надо так чтобы депрессия была у других", негативные эмоции не появляются на пустом месте, но нужно уметь чтобы они были самой себе на пользу, а не во вред...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Диана!

«Я состою в токсичных отношениях, в которых я являюсь агрессором, а партнёр - жертва. У меня настолько сильная ревность ко всему живому и неживому, что я не знаю, как с ней справиться».

Изумительно! Обычно люди идут к психологу, потому что они не понимают, что с ними происходит. Тут же замечательная картина: человек все прекрасно осознает, но при этом продолжает вести себя так же, как если бы он не знал, что с ним происходит.

У меня вопрос: а зачем вы ревнуете?

«В итоге так и происходит и мне становится плохо».

В вашей власти сделать так, чтобы вам плохо не становилось. Просто не делайте того, что вам причиняет боль. Это же так просто!

«Я не понимаю, как быть с этими чувствами, они настолько невыносимы, что мне сложно справляться. Можно ли что-то с ними сделать?»

Смотрите, обычно, когда человек идет к врачу (не к психологу в Апатитах), ему ставят диагноз и прописывают лечение. А теперь, предположим, что человек поставил диагноз, а потом берет и выбрасывает лекарство, зачем он это делает?

Так и с вами, зачем ставить себе какой-то диагноз, если вы не собираетесь ничего делать с самой ситуацией?

«Можно ли что-то с ними сделать?»

Можно не делать того, что причиняет вам боль. И это вы можете сделать совершенно самостоятельно.

Если вы уверены, что а) отношения токсичны и б) ваш МЧ – жертва, то, может быть, закончить токсичные отношения, перестать ими отравляться и перестать мучить котеночка, то есть вашего МЧ, освободить его от роли и статуса жертвы?

Просто я не представляю человека, который зная о болезни, то есть натурально понимая что с ним, будет продолжать мучиться и страдать.

Я так же понимаю, что дело, возможно, не в отношениях и вы будете каждого проверять, ревновать, к прошлому будущему и пр. Ну, здесь нужно, конечно, консультироваться или терапевтироваться и выяснять, что же стоит за таким уровнем тревоги, за таким уровнем ревности и недоверия (это два явления, связанных диалектически). Иного выхода нет.

Идеальным вариантом был бы такой: вы перестаете мучить котеночка, то есть своего МЧ выходите из роли агрессора, а он выходит из роли жертвы, потом вы ходите к психологу и выясняете, почему вам так трудно спокойно жить, что стоит за вашими тревогами, ревностью и прочим. Потом вы что-то понимаете и осознаете, а не просто клеите ярлык себе и отношениям, не магическим, а вполне закономерным образом меняетесь и только потом строите нормальные, не токсичные отношения, где нет агрессоров, жертв и никто не страдает.

Есть вариант, что и сам МЧ может давать поводы для ревности, тем более в молодом возрасте, но эту гипотезу мы проверять не будем, потому что у нас нет данных. А для вас всякое его поведение будет подозрительным и достойным того, чтобы его ревновать. А значит, вашему мнению доверять нельзя.

Поэтому лучше вас научить наслаждаться жизнью и не думать о всяких мужиках и их изменах, научить тому, что мир разнообразнее и многообразнее отношений, тем более токсичных. Стать свободнее и увереннее.

Есть и тот вариант, что вы выберете уже известный вам модус, или способ, жизни и не будете делать ничего. Что ж, решение за вами.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, можно. Для начала, нужно понять истоки вашей ревности, с чем они связаны. В большинстве случаев это низкая самооценка. И непринятие себя.

Можете поразмышлять над этим.

Надумаете работать, обращайтесь.

Этак же я провожу группу психологической поддержки, на встречах которой, решаются подобные вопросы.

https://www.all-psy.com/trening/detail/2519/

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации