Я пытаюсь найти повод для ревности

Ангелина (23 года) 06.10.2020

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем 10 месяцев, всё было хорошо в начале отношений, но сейчас после некоторых ситуаций, я пытаюсь найти повод для ревности и уже перешло в параною, не знаю что делать. Он не делает того,что я боюсь,но когда прошу ,что мне важно,он не хочет делать, точнее не видит в этом проблему,как вижу её я,не знаю что делать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина!Вы разные, видите по-своему. К сожалению вы не развернули пошире вашу ситуацию, по которой можно было бы что-то сказать.

Коньшина Анастасия Александровна

Ангелина, добрый день,

если все по факту хорошо, но Вы ищите повод для ревности, то можно предположить, что в Вас работает недостаточно осознанный сценарий "если все хорошо, то жди неприятностей".

Этот сценарий имеет корни в нестабильности ранней детской семьи, отношений между отцом и матерью.

Вероятно ваша психика уже испытывала подобные потрясения в детстве, когда ваши ожидания от родителей рушились. Тогда, чтобы управлять "предательством" человек в будущей своей жизни сам создает условия для предательства. "Управляемое" предательство психика может пережить намного легче, чем снова "довериться и потерять контроль" над собой и значимым другим.

Также из текста вашего письма (да, немного сумбурного) можно предположить, что Вы ожидаете от партнера того, что вполне способны, и более того, даже обязаны делать для себя сами. Т.е. парень в данном случае должен выполнять роль вашего отца (или матери), заботиться, делать все так, как хочет ваша детская часть характера.

Во взрослой же паре два человека заботятся друг о друге так, как умеют и так, как считают нужным сами. Автономия каждого из партнеров - это обязательное условие для серьёзных отношений.

Ваша автономия сейчас под вопросом. Высокий уровень тревожности (и параноидальных страхов, как Вы сами правильно отметили) - не дает вам соединиться с собственной уверенностью. Отсюда искусственно созданные проблемы в отношениях, которые, вероятно, отражают вашу внутреннюю проблему. И если бы парень фанатично выполнял каждую вашу просьбу, то это, наоборот, было бы хуже, т.к. он бы взял на себя роль "идеального родителя" и вы бы оба оказались в незрелых, созависимых отношениях. Поэтому ситуация далеко не так плоха, как Вам кажется. И выход из этого тупика, несомненно, есть.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Ангелина, для того, чтобы понять, правильный ли Вы сделали выбор своего партнера условно говоря, чтобы понять, "ваш" это человек или нет, необходимо много времени и разные ситуации. Вы пишите, что после некоторых ситуаций, у Вас появилась ревность. Я так поняла, что это ситуации, в который Ваш молодой человек воспринял ситуацию, которая была для Вас важной, значимой, воспринял как "пустую". Почему так произошло, не ясно, поэтому предлагаю разобраться в этом. Для этого:

- обсудите с молодым человеком подобную ситуацию, попросите его, рассказать о ней так, как он ее видит;

- сделайте акцент на том, что она для Вас была важна, и что несмотря на то, что его понимание ситуации был иным, для Вас была важна его поддержка и понимание,

- выслушайте его, согласен ли он Вас поддерживать даже тогда, когда что-то ему кажется не столь важным; если нет, то почему.

Если он Вас любит, ценит ваши взаимоотношения, то такой разговор не пройдет просто так. Надеюсь, что он станет более внимательным к вашим тревогам и беспокойствам. При этом, обратите внимание, что таких ситуаций не могут происходить слишком часто. Согласитесь трудно часто бросать все свои дела и делать что-то для другого человека, еси ты считаешь это "ерундой".

Если же вы слишком часто расходитесь в понимании разных ситуаций и проблем, то стоит задуматься, подходите ли вы друг другу, или вы слишком разные , чтобы быть вместе и чувствовать поддержку друг от друга.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков