Ревность - повод для расставания?

Алина 19.04.2013

Добрый день! Я со со своим молодым человеком живу два года. На данный момент наши отношения на грани разрыва. Дело в том что я считаю его ревнивым, хоть он это и отрицает. У нас все ссоры только на этой почве. Он может разругаться, если я поверну голову в сторону занимающихся футболом парней со словами "ты похоже с ними хочешь остаться", может возмутиться если мне позвонит одногруппник узнать расписание "что они тебе названивают, почему ты с ним так мило общаешься" или устроить скандал если я в летний день захочу одень (не короткую) юбку. Но по скольку для меня это единственный минус в нем, я стараюсь смириться с этим, контролирую свою одежду и поведение с посторонними парнями. Я очень люблю своего молодого человека, и поэтому решила что это не такая уж большая жертва, ведь во всем остальном нас обоих все очень устраивает. Но последний конфликт поставил наши отношения на грань разрыва. Я уехала на сессию, и в первые поселилась в общежитие. Моя соседка по комнате оказалась массажисткой. С целью подработки она делала массаж мне и другим своим одногруппникам. Когда мой молодой человек узнал что у нас в комнате открылся "массажный салон" он очень разгневался и разругался со мной. Теперь он считает что я приехала развлекаться, делать себе массаж, флиртовать с другими ребятами. Мои убеждения что я даже не знакома с теми кто к ней приходит на массаж, что я занимаюсь, доказательством чего являются мои результаты на "отлично" - все это не помогает. Последний наш разговор привел к тому что он меня не хочет не слушать не разговаривать со мной, что он мне не верит и что что по моему приезду мы будем обсуждать наш разъезд.

Я знаю что я могу сгладить эту сумбурную ситуацию (если он правда не будет принципиален), постараться извиниться (хоть на самом деле даже не знаю за что) и продолжить жить счастливой совместной жизнью и дальше.... Но я понимаю что подобные ситуации будут возвращаться вновь и вновь. И мне нужно определиться, готова ли я все время сталкиваться с этой проблемой и каждый раз "сглаживать" ситуации, или раз и навсегда положить этому конец, ведь я задумываюсь о будущем с этим человеком, я хочу детей, и мне нужен Ваш совет. Ведь быть может это стандартные ссоры, через которые проходят все молодые пары...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алина!

Давайте  попробуем рассмотреть Вашу ситуацию. Вы пишите «Ведь быть может это стандартные ссоры, через которые проходят все молодые пары...» - нет, это не стандартная ситуация. Когда  в паре гармоничные отношения, там нет места для ревности. Кроме того, даже в проблематичных отношениях, подобный вид ревности встречается редко.

Вам встретился парень с ревностью, доходящей до патологии. Подобные ревнивцы могут быть хорошими семьянинами и заботливыми партнерами, но, за это Вы должны будете жить только по их принципам. В основе ревности лежит тревога, страх потери, желание все контролировать, неуверенность в себе и др.

Т.к. ревнивец постоянно испытывает тревогу, то это доставляет ему большой дискомфорт, находиться в таком состоянии долго он не может, поэтому он включает контроль за партнером  и начинаются запреты: сначала на определенные вещи, затем на друзей и подруг, далее на сослуживцев, а так как тревога все равно не исчезает, то на все остальное, к чему можно придраться. Даже если Вы будете находиться рядом, ревнивец и здесь найдет чем уколоть, он начнет домысливать за Вас, придумывать Ваши мысли «мол ты сейчас думаешь о ком-то».

Главное, что Вы должны знать, что доказать свою невиновность ему невозможно, это бесполезная трата времени. Ему не нужна Ваша невиновность, ему нужен повод, чтобы Вас еще больше контролировать.

Под таким натиском, партнер обычно «ломается», начинает жить по правилам ревнивца, боится сделать лишний шаг, лишний взгляд, лишь бы не было скандалов. « постараться извиниться (хоть на самом деле даже не знаю за что)» - спрашивается за что Вы должны извиняться, в чем Вы провинились? Уже идет Ваша «ломка».

Ваша жизнь – это только Ваша жизнь и решать, как  ее  прожить  не имеет права  никто. Пресекать любые попытки давления на Вас надо было с самого начала.  Кстати, не думайте, что сможете так быстро избавиться от ревнивца, не каждая девушка, будет готова принести себя на алтарь его комплексам.

Помните, проблема не в Вас и это не Ваша проблема. Его ревность – это его проблема, если хочет пусть обращается к психологам, но обычно они  идут на это только, когда дело доходит до развода, а они его боятся.

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев