Как сохранить отношения в семье?

Ольга (34 года) 04.10.2020

У мужа проблемы со здоровьем родителей, ему приходится ездить туда сюда, все держать на своих плечах, а из-за этого, проблемы на работе, так как он постоянно отпрашивается. И когда он приходит домой, все напряжение за день, все недовольства, в общем вся усталость, которая накопилась, выливается на меня.

Я получаю весь этот негатив, хотя я не виновата ни в чем!!! Жду его дома, везде помогаю, где он попросит, в общем, делаю все, чтобы облегчить его положение сейчас. Но при этом, постоянно чувствую себя виноватой, часто плачу, хожу грустная, мне тяжело...

Как урегулировать отношения? Как объяснить, что я готова его выслушать, понять, подсказать, когда у него проблемы, но при этом я не готова постоянно быть крайней, и той, на ком всегда срываются?

Здравствуйте, Ольга!

«И когда он приходит домой, все напряжение за день, все недовольства, в общем вся усталость, которая накопилась, выливается на меня».

Здесь все просто: мужу надо объяснить, что его эмоции смещены по объекту. Вы, как ему кажется, поставили как-то не так прибор столовый, а он на вас кричит, срабатывая в этом крике все то, что накопилось за день: напряжение на работе, тревоги о родителях, а столовой прибор или недосоленный сур тут совершенно ни при чем.

«Я получаю весь этот негатив, хотя я не виновата ни в чем!!! Жду его дома, везде помогаю, где он попросит, в общем, делаю все, чтобы облегчить его положение сейчас. Но при этом, постоянно чувствую себя виноватой, часто плачу, хожу грустная, мне тяжело...»

А ваше состояние объясняется тем, что вы все равно не верите, что вы ни в чем не виноваты. Значит, недостаточно хорошо себе объясняете причины поведения мужа. Или это просто явление эмоционального заражения.

«Как урегулировать отношения?»

Во-первых, объяснять мужу, почему именно он раздражен. Что дело не в супе, а в более серьезных сопутствующих напряжениях.

Во-вторых, самой поверить в том, что вы ни в чем не виноваты: просто период сейчас такой – эмоционально трудный.

Если вдруг понадобиться профессиональная помощь, обращайтесь.