Родители мужа наглеют и пользуются его отзывчивостью

Людмила (31 год) 04.10.2020

Родители мужа наглеют и пользуются его отзывчивостью

Здравствуйте. Мне 27 лет, в браке с мужем почти 5 лет. Все это время его родители эксплуатируют его, не побоюсь этого слова, несмотря на то что у нас семья и есть ребенок, дочке почти 1 год. Ещё до нашего знакомства, 7 лет назад они решили переехать в деревню из города, хотя здесь у них 3 комнатная квартира.

Они пообещали оставить эту квартиру сыну, моему мужу, за то что он построит им дом. Потом муж познакомился со мной, у меня была небольшая 2шка, купленная моими родителями (причем на квартиру мне они копили очень долго и тяжело). И его родители были счастливы, что он переехал ко мне.

Про свои обещания забыли, стали всячески помогать его сестренке,у которой тоже есть муж. Зять при этом вообще не приезжал и не помогал, а мой муж вкалывал там каждые выходные с весны до поздней осени, подорвав спину. Рабочих но родители не нанимают,на эту тему уже много раз пыталась с мужем поговорить.

Причем он помогал и помогает им просто потому что не может по-другому. 2 года назад его родители изменили мнение сказав, что поделят квартиру пополам (ему и сестренке поровну) когда переедут в деревню, год назад - вообще продавать не будем оставим себе но вы можете временно пожить у нас, и в этом году - мы оставим всё сестренке или же часть сестренке а честь себе,нам с мужем ничего

Мне обидно, если честно. У нас у самих большая ипотека и придется брать кредит на ремонт (квартиру моих родителей мы решили не трогать а оставить моим родителям чтобы приезжали сюда), мы много копили на первоначалку,да просто в конце концов у нас было мало совместных выходных, потому что он ездил туда помогать.

С внучкой его родители также не нянчатся, вообще, хотя очень просили и даже обещали "каждый день гулять с ребенком", они на пенсии (своей дочке с ребенком они тоже не помогают). Они просто приезжают 1 раз в месяц,фоткаются с ней и уезжает. Муж по сб ездит к ним. А у меня нет выходных вообще, получается.

Я раздражена. Разговаривать серьезно с его мамой невозможно, она все переводит в шутку, на любой вопрос она говорит "все будет хорошо", не говоря ничего конкретного и уходит от темы. Меня это достало. Я уже даже видеть не хочу его родственников и сестру в том числе. Сестра похожа на мать. Что делать? Как изменить хотя бы отношение к этому? Как не реагировать на выходки его родителей?

У нас конфликты с мужем из-за всего этого. Недавно поссорившись он сказал что если ты не принимаешь моих родственников, то давай тогда вообще разведемся. Но ведь мы любим друг друга, это точно. И ребенок у нас хороший.

Здравствуйте, Людмила.

«Они пообещали оставить эту квартиру сыну, моему мужу, за то что он построит им дом. Потом муж познакомился со мной, у меня была небольшая 2шка, купленная моими родителями (причем на квартиру мне они копили очень долго и тяжело). И его родители были счастливы, что он переехал ко мне.
Про свои обещания забыли, стали всячески помогать его сестренке,у которой тоже есть муж. Зять при этом вообще не приезжал и не помогал, а мой муж вкалывал там каждые выходные с весны до поздней осени, подорвав спину. Рабочих но родители не нанимают,на эту тему уже много раз пыталась с мужем поговорить.
Причем он помогал и помогает им просто потому что не может по-другому. 2 года назад его родители изменили мнение сказав, что поделят квартиру пополам (ему и сестренке поровну) когда переедут в деревню, год назад - вообще продавать не будем оставим себе но вы можете временно пожить у нас, и в этом году - мы оставим всё сестренке или же часть сестренке а честь себе,нам с мужем ничего».

Рецепт изменить отношение к ситуации простой: рассчитывайте только на свои силы и ни о каких квартирах мужа не думайте, тем более что у них все меняется очень быстро. Сегодня они отдают вам, завтра – сестре, а послезавтра приюту для собак подпишут. Нет, я не говорю, что они насколько сумасбродны, просто стоит ли думать о том, что вы никак не контролируете и никак не можете повлиять.

«С внучкой его родители также не нянчатся, вообще, хотя очень просили и даже обещали "каждый день гулять с ребенком", они на пенсии (своей дочке с ребенком они тоже не помогают). Они просто приезжают 1 раз в месяц,фоткаются с ней и уезжает. Муж по сб ездит к ним. А у меня нет выходных вообще, получается».

Просто время чадолюбимых бабушек и дедушек миновало, теперь люди хотят отдыхать на пенсии, а не выращивать внуков. Если они на пенсии, это еще не значит, что они должны брать на себя работу и нянчить внучку. Они свое отнянчили. Видимо, им хватило, несмотря на то что они говорят. И еще раз: полагайтесь только на себя и на мужа и тогда не будет никаких обид. Мужу еще можно попенять, ведь это его ребенок, а остальным родственникам предъявлять что-либо бессмысленно, ибо это не их ребенок, и они не обязаны. Кому интересны внуки, те возятся, или, когда есть ну прям необходимость. А остальных случаях нагружать кого-то работой весьма затруднительно. На словах да: все герои и супербабушки и супердедушки, а на деле – им просто лень, или они устали, или еще что-то.

«У нас конфликты с мужем из-за всего этого. Недавно поссорившись он сказал что если ты не принимаешь моих родственников, то давай тогда вообще разведемся. Но ведь мы любим друг друга, это точно».

Любовь не является аргументом, когда речь идет о выстраивании здоровых отношений. Влюбленность – это то, что выделяет именно эту женщину или этого мужчину из толпы. Влюбленность живет максимум года 3. Затем в дело вступают любовь и умение выстраивать отношения. Конечно, очень хорошо, что вы любите, но любовь не должна быть последним аргументом, чтобы оставаться с человеком лишь только потому, что этот аргумент быстро теряет свою актуальность, если уровень жизни продолжает падать.

С другой стороны, в вашем случае я не вижу серьезных причин для развода. Если вам не нравится родственники мужа (что встречается не так уж редко) просто не встречайтесь с ними. Если муж настаивает на том, чтобы вы с ними в десны целовались, то это, конечно, трудно, но можно их держать на расстоянии почтительной вежливости. Если же муж будет продолжать наседать, там уже надо будет смотреть по ситуации. В целом антипатии к родственникам – это такая банальность и такая распространенная вещь, что даже несерьезно об этом говорить в качестве убедительного аргумента для развода. Люди вообще чаще не любят родственником с той стороны, чем людям. Но все живут и тихо ненавидят друг друга. Все нормально.

Что касается проблем отношений мужа с его родителями – это сугубо его проблемы. Если вы будете в это лезть, сделаете еще хуже. Вы можете только иногда с ним разговаривать о том, что они его используют, но только мягко и доказательно, а не в форме криков, истерик и скандала. И то, если он вас слушать не захочет, вам останется только примириться с положением вещей, либо, если вас сильно он и его родственники начнут раздражать, искать счастья на других берегах.