Ребёнку поставили последнюю стадию рака

Елена (36 лет) 27.09.2020

Добрый день. Жизнь за 2 недели поделилась на до и после. Сыну 3 лет поставили диагноз опухоль 4 стадии зона высокого риска. Процент выздоравливающих с аналогичным диагнозом очень маленький. Путь лечения крайне долгий и тяжёлый.

Боль, страх смерти ребёнка и жалость к себе просто парализуют. Надо найти в себе силы и быть для него опорой , но сил нет, веры нет в этот маленький % выздоравливающих, мир рухнул внутри. Головой улетаю постоянно в будущее в самые страшные картинки. Обида на мироздание и не понимание за чем и для чего. Как и где найти силы? Как работать с жалостью и страхом?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша ситуация диагностируется как стрессовая. Стресс - это специфическое болезненное состояние тела, и его надо лечить! Обращайтесь, подберем для вас подходящую схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день, уважаемая, Елена, очень сочувствую. Это тяжелейшее испытание.

И, для начала исцеления, важно соединиться с позитивными силами, в своей душе. Если, получится, попробуйте, для обретения гармонии, "кормить" себя жизнеутверждающими образами, окружающего мира, значимыми лично для вас. Если о жалости, она  может иметь защитный импульс.

Потребуется, создать совершенно иной подход к тому, как быть и жить со всем этим, постепенно принять, и понять связь с происходящим в вашей истории жизни, и отношениями в семье, где вы выросли.

Диагноз, не приговор. Выздоровления, поправляйтесь!

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

 Я когда-то некоторое время работал в детской гематологии в онкоцентре на Каширке. И очень хорошо знаю насколько родителям детей - и особенно малышей - нужна психологическая поддержка. Лечение ребёнка требует огромных ресурсов, мобилизации всех сил. Постарайтесь искать возможности заручаться поддержкой  психолога во всех возможных форматах очного общения.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы, ребёнку сейчас нужно чтобы вы как мать находились в максимально психологически/психически адекватном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте. Наверно никто, кроме как людей, которые сами пережили нечто аналогичное и организовавших Ассоциацию Онкологических Пациентов, Вас понять и поддержать не сможет.

https://www.russcpa.ru/nominanty/premiya-budem-jit-2020/koltakov-igor-alekseevich/?sphrase_id=6673

Моральных сил Вам и крепости духа!

Вы очень сейчас нужны Вашему малышу! А верить обязательно необходимо, поверьте, я знаю о чем пишу!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков