Не могу расстаться с женатым

Елена (39 лет) 22.09.2020

Добрый вечер, не могу расстаться с женатым .пытаюсь второй раз. Вместе 5 лет, я в разводе есть дочь. у него 2 детей , жена дом, отличная работа ,с деньгами все в порядке .мне материально не помогает совсем, вообще . Одна тяну дочь, работаю на двух ,трех работах .я бухгалтер. Отдыхаем по пятницам у меня я накрываю стол и тд.

Отдыхать никуда ни ездим. Он ездил с женой на лайнере, недавно в доминикану . Мне говорит нужно ценить, что есть а это местные отели и все. Самолюбие моё давно втоптано3,поэтому и не могу решиться на действия. Хотя сил никаких уже нет

Здравствуйте, Елена!

«Самолюбие моё давно втоптано, поэтому и не могу решиться на действия».

Думаю, это самооправдание. На самом деле решительности мешает что-то еще, например страх никого не найти или убеждение, что в 35 вы уже очень старая, поэтому заслуживайте такого отношения. А все это говорит о низкой самооценке. Но очень сложно мотивировать на расстоянии. Какие-то потребности в таком контакте удовлетворяются, пусть они и носят характер вторичной выгоды. Вторичная выгода – это преференции, которые человек получает от своего проблемного состояния. Нужно мне кажется искать в этом направлении. Хотите обращайтесь, поищем вместе.

Единственное, что я еще могу предположить, что вас устраивает такой формат отношений, конечно, не на сознательном уровне, а где-то в глубине души. То есть формально у вас занято место кавалера и для себя, и для других у вас есть парень. Подумайте, пожалуйста, зачем вам такой парень? Но не так, как обычно говорят подруги и друзья: «Да зачем он тебе этот…(такой-то)», а какие функции он сам или его образ играют в вашей жизни. Поймете свою вторичную выгоду, сможете выбрать из ситуации.

Надеюсь, мой ответ помог.