Как мне избавиться от комплексов?

Евгения 30.09.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет. Учусь в 11 классе. Занимаюсь эстрадным вокалом. Дело в том,что в начальной школе меня обижали одноклассники. Гнобили. В основном мальчишки. Из-за этого у меня появились комплексы,неуверенность в себе и т.п. Делиться мне со своими проблемами было не с кем(с мамой у нас не особо доверительные отношения). Я постоянно находилась в стрессовой ситуации,папа с мамой постоянно ругались,в школе всеразличные конфликты. Я боялась всех и всего. Не могла за себя постоять,поспорить с кем-нибудь.. Кому то,что-то против сказать.

Прошли годы,всё изменилось,ну как это всегда бывает:) но всё это прошлое всё таки проявляется. У меня осталась привычка занижать себя,не всегда,но.. Какие то сомнения в себе,например,нет,это у меня не получиться,руки не оттуда растут, тупая не смогу.выгляжу я не так,одета не так -проявление не уверенности. Бывает - нравлюсь парню..а у меня такое чувство,что да я,нет,я не могу ему нравится. В общении с парнями я веду себя скованно. Ну как,вроде шучу,общаюсь..могу поддержать разговор. Но потом начинается ой зачем я так сказала,а так зачем сделала...и т.п. Бывает так,что понимаю что я ему нравлюсь,и боюсь проявлять свои чувства. -боюсь быть отвергнутой. На улице когда пытаются познакомится,у меня паника начинается,а блин че,как,сейчас опять что-нидь ляпну,потом грузиться из-за этого буду. Да и в общении с друзьями,родственниками я не такая,какая на самом деле. Я могу назвать только одного человечка,который знает меня такую какая я есть. С ним я чувствую себя легко,совершенно раскованно!хочу запою,хочу затанцую..не думая о том,а как это будет выглядеть и т.д. Со всеми остальными я в каких-то качествах больше,в каких то меньше проявляю себя. И конечно же в голове прокручивается я глупо выгляжу,я не удачница... У меня не получится,лучше помолчать.

Вокал мне очень помогает раскрываться. Но видимо не достаточно.

В следующем году универ. И я бы не хотела чтобы этот груз тащился за мной всю жизнь!

Яковлева Александра Ивановна

"Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов."

Для 17 летней девушки, Ваши сомнения, Евгения, естественны. Человек, который совсем не имеет сомнений в своём совершенстве - это перебор. Думаю, если Вы не прервете своих занятий вокалом, будут укреплять Вашу уверенность в себе. И лет через 10-ть, Вы сможете, обернувшись улыбнуться от воспоминаний о своей не уверенности!

Комплекс не полноценности, не позволил бы Вам иметь и одного человека при котором Вы можете чувствовать себя свободной. Если такой человек у Вас есть - значит не всё так плохо, как Вам кажется.

Втакой ситуации лучше начинать соспециалистом осознавать причины.

  И в скоре вы приобрете  внутреннюю опору и ваши неудачи которые вероятнее всего продолжение внутреннего конфликта постепенно начнут отступать.

Если вам действительно важно измениться и чувтвовать больше позитива и радости в жизни. Мы можем продолжить работу в этом направлении.

С уважением, Алла Кудряшова.