Не хочу жить с родителями мужа

Галина (44 года) 08.09.2020

Устала жить с родителями мужа. Хочу уехать. Он против. Что посоветуете?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Ваш муж против отделения, скажите ему, что в семье нужно считаться с каждым членом и его мнением, чтобы была гармония. Ваша с мужем семья отдельная ячейка, его родительская семья тоже отдельная ячейка, не нужно путать эти вещи. В вашей с мужем семье вы вместе  должны решать любые проблемы, а не кто-то один. Похоже он еще находится в симбиотическом слиянии с родителями или одним из родителей. Если конечно такой возможности нет, чтобы жить отдельно, тогда нужно налаживать отношения с ними.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Галина!

Мало подробностей. Но ничего. Ситуация довольно типичная, поэтому я распишу перспективы, исходя из стандартности модели. С одной стороны, коллеги совершенно правы в том, что каждая семья должна жить отдельно, с другой стороны, к сожалению, у такого сценария не всегда есть возможность воплощения.

И вот об этом, думаю, стоит сказать прежде, чем давать рекомендации. Проблемы отделения от родителей лежат не только в области психологии, но и в области финансов. Если, предположим, муж не хочет отделяться, потому что у вас нет возможности купить свою квартиру, а съемная съест 90% имеющихся денег, то это не просто блажь. Конечно, можно его выгнать и сказать, чтобы он нашел еще одну или вторую или третью денежную работу, но такое развитие событий не слишком реалистично.

Если с деньгами все ок и вы можете себе позволить не только съемную, но и свою квартиру и при этом не будете просить милостыню или питаться одними овощами без мяса (или что там у нас самое дешевое?), то, конечно, дело в психологии и нежелании мужа отделиться от матушки, тогда нужно:

  • Объяснить, что у вас на самом деле есть возможность отделения.
  • Объяснить, почему именно вы хотите отделиться (повесить свои шторы в квартире, устроить по своему вкусу ванную комнату и пр.).
  • Следить за реакцией мужа.

Если муж начнет канючить и говорить, что его все устраивает, то спросить у него, почему именно он не хочет уезжать от мамы. Здесь уже возможны разные варианты. Вы можете услышать о себе или ситуации много неприятного. Может быть, ему не нравится, как вы готовите. Если ничего существенного в этих аргументах не будет, то нужно ему сказать, что родителей он сможет навещать, когда захочет, но преимущественно по выходным.

Да, важная деталь: все переговоры должны проходить без скандалов, ультиматумом и излишнего давления. В конце концов, если он переезжать ни в какую не хочет, об этом вы узнаете вне зависимости, будете ли вы на него кричать, стучать каблуком по столу или страшным образом угрожать, поэтому лучше все спокойно выяснить. И отношения сохранятся человеческие, и ответ можно будет получить довольно быстро, если грамотно выстроить диалог.

Короче, эти споры могут идти какое-то время, затем он либо сдастся, либо упрется и скажет, что никуда не поедет, тогда ему а) нужно идти самому к психологу и занять у того волю, чтобы перерезать материнскую пуповину б) возможно, он не готов к совместной жизни, что возвращает нас к пункту «А». Если же он наотрез откажется, что-либо менять, а вам невмоготу жить с его родителями, то ваши перспективы тоже, по-моему, кристально ясны.

Вот так мне кажется.

Надеюсь, мой ответ помог.