Съехать с квартиры, в которой живу с сестрой, или налаживать свою личную жизнь?

Дарья (35 лет) 05.09.2020

Мне 32 год, сестре 29. Я приехала в город одна, сестра жила с родителями в деревне. Как-то она приехала ко мне в гости, ей понравилось в городе и она решила остаться у меня "на время", как оказалось на совсем.

Мы жили хорошо, потом она устроилась на работу, встретила парня . Я все это время без молодого человека. Так мы прожили 5 лет, она периодически уходила к своему парню, я оставалась одна ( готовила, убирала, и т.д.)

В последнее время она стала приходить что бы покушать, переодеться и уйти. Недавно я встретила мужчину, влюбилась, начала строить отношения. Он из другого города, поэтому виделись мы в кафе, кино и т.д. Стал вопрос о том где проводить ночь.

Я к нему поехать не могу так как у меня работа, а к себе не приведу так как дома сестра может быть дома в любое время. Самое интересное что поскольку она с парнем ругаются почти каждый день я не могу знать дома она ночь проводить будет или нет.

Я предложила сестре что бы она говорила мне когда она дома и когда нет, на что она завела огромный скандал!! Обвинила меня в том, что я ее выгоняю из дома, всю семью настроила против меня. Разговора у нас никак не получается, ведь я прошу, объясняю, извиняюсь уже , но все бестолку. Я в пылу ссоры сказала что тогда нам лучше разъехаться и услышала "тебе надо ты и уезжай".

Дело в том, что меня обвиняет семья , сестра не разговаривает, и я понимаю что самой снимать квартиру накладно как и ей. Я устала уже скандалить и спорить. Как мне решить проблему так что бы помириться с родными, сестрой и конечно наладить свою личную жизнь? Ведь если я перееду то заберу все свои вещи, а это практически все что есть в квартире, получается сестру оставлю в неудобное положение, зная что у нее трудное материальное положение. .

Меня обижает что она устраивает свою личную жизнь, переходя туда где ей удобно, сегодня они любят друг друга и ночуют вместе, завтра поругались и она ночует дома, где все убрано, куплено, наготовлено, а я даже пригласить никого не могу так как думаю о том придет она вечером или нет.

У нее есть еще черта делать все нарочно, когда она говорит что сегодня ночевать не придет, то обязательно приходит, а когда говорит что ночует дома то часам к 11ти ночи может собраться и уйти. Мне родители говорят что я не права, поэтому я прошу помощи, может я действительно не права.

Дарья, здравствуйте!

Дарья

Ведь если я перееду то заберу все свои вещи, а это практически все что есть в квартире, получается сестру оставлю в неудобное положение, зная что у нее трудное материальное положение.

К чему такое милосердие с Вашей стороны? Сестра-то вовсе не переживает о том, что ставит Вас в неудобное положение, своим проживанием с Вами. Почему Вы должны быть ответственной за взрослого человека? Тем более она сама Вам сказала:

Дарья

"тебе надо ты и уезжай".

Раз она так говорит, значит готова и хочет жить одна, без Вас. А если не готова и не хочет, то причем тут Вы? Вы  взрослые люди. И каждый вправе сам решать где и с кем жить. Тем более речь идет о съемном жилье. Не зачем делить квартиру. Поговорите с мужчиной. Встречи с ночевкой нужны Вам обоим. Почему Вы одна решаете этот вопрос? Если мужчина настроен к Вам серьезно, то рассмотрит вариант снимать квартиру совместными финансовыми усилиями. А сестра девочка большая и сама может решать свой квартирно-финансовый вопрос.

И ещё, если Вы будете постоянно оглядываться на то, что думают про Вас другие члены семьи и поступать так как хотят они, то скорее всего своей семьи Вам не построить. Поэтому, желательно поступать так, как хочется Вам, а не эгоистичной сестре или "правильным" родственникам. Иначе рискуете так и не построить свою личную жизнь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.