Как перестать переживать из-за того, что нет девушки?

Марк (22 года) 05.09.2020

Здравствуйте. Мне 19 лет. В детстве была гиперопека со стороны родителей, критика и еще меня унижали. Я по характеру стеснительный. C детства несамостоятельный. Еще у меня нет, и никогда не было девушки. Очень переживаю из-за этого.

Мой вопрос даже не про то, что у меня нет девушки, а про то, что я переживаю и страдаю из-за этого. Чувствую себя неполноценным человеком. В первую очередь нужно перестать страдать и переживать из-за этого.

И после этого будет легче решить саму проблему отсутствия девушки. Как перестать страдать, переживать и чувствовать неполноценность?

Люди порой с лёгкостью путают местами причину и следствие. И в вашей ситуации "основа ваших бед и страданий" не то что "у вас нет девушки" - а ваша задавленная самооценка и вероятно определённая "не-отделённость" от родителей.

И разобратся с проблемой вам поможет работа  с толковым психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Просто взять и "выключить" чувства, тем более такое глубокое, как собственной неполноценности, не представляется возможным. Есть техники, позволяющие проработать событие (или, в вашем случае его отсутствие) и снизить его актуальность. Надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)