Сын выражает агрессию по отношению к бабушке

Елена (48 лет) 03.09.2020

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мой младший ребёнок обижает свою бабушку (это моя мама). Сына воспитываю одна. Ему 10 лет. В воспитании мне помогает моя мама. Она приходит к нему в обед покормить, проконтролировать, помочь собрать в школу или помочь с уроками.

К сыну приходит часто навещать его отец, который очень злобно настроен на нашу семью после моего ухода от него. Вероятно, что отец не всегда хорошо отзывается обо мне в разговорах с ребёнком. Иногда сын говорил, что в разговоре обо мне он даже позволяет себе сказать ребёнку матом.

Сын у меня болезненный, очень плохо ест, мы постоянно его просим поесть, потому что он даже в школу отправляется голодным. Может за весь день съесть утром и вечером по одному бутерброду и …всё. Аппетита нет, слабый, поэтому все болячки к нему «липнут». Обращалась к врачам, (лежали в мед. Центре даже в Москве), к психологу, к психиатру. Они все с улыбкой говорили сыну: «Ну что же ты не ешь?

Надо кушать». Всё. У меня есть старший сын, ему 21 год. Это совсем другой ребёнок по характеру. В нашей семье все друг друга жалеют, любят-моя мама воспитала 3-х детей. Мы никогда не повышали на неё голоса. Каждое утро все созваниваемся с ней, спросить-как прошла ночь, как она себя чувствует. Откуда у сына такое агрессивное отношение к маме моей-не понимаю. Сегодня он ей повторял в моё отсутствие-«Ты меня бесишь. Ты мне говоришь одно и то же».

Мама позвонила мне на работу и сказала, что больше не сможет приходить ко мне и контролировать ребёнка. Она плакала. Я сама чуть не разрыдалась в ответ от боли. Это ж надо такое-обижать горячо любимого моего человека-маму. И кто обижает?

Мой не менее горячо любимый сын! Откуда у него такая агрессия-не пойму. Он и со мной часто вступает в конфликты. Ему никогда не угодишь, его всё раздражает, всё не нравится. Звонит мне на работу по 3 раза в день, всё время какой то претензией: то не ту рубашку ему приготовила к выходу в школу, то почему забрала на работу его телефон…Сын много времени проводит в компьютерах, телефоне.

Отец принёс ему свою приставку, от которой я не могу его оторвать. Бывший муж делает всё не для блага ребёнка, а чтобы насолить мне. Он знает, что ребёнку противопоказана по мед. Показаниям газировка, чипсы.

Но при каждом своём приходе он покупает сыну именно то, что ему нельзя. Сыну объясняю-«Тебе это нельзя, ведь ты большой уже, скажи папе, чтобы он тебе это не покупал. »На что сын мне сказал: «Я однажды это ему сказал, а он ответил: «Ребёнку мать не позволяет того, что он хочет, что это за мать…. »Сыну своему объясняла: «Сынок, твоя бабушка-это моя мама, которую я бесконечно люблю, ты это знаешь.

Я никогда и никому не позволю её обижать». Но сегодня чаша моего терпения переполнилась, после того, как услышала слёзы мамы. Она и так плачет после смерти моего отца, а внучок ей добавляет…. Пишу, а у самой слёзы накатываются. Маме сказала-«Ты почему ему по губам не дала после его слов о том, что ты его бесишь? »

Но мама никогда не поднимет руку, но и никогда не позволит, чтобы с ней так обращались, ведь она жалеет его, следит за ним…Обидно ей слышать такие слова в свой адрес, ведь она никогда их не слышала ни от детей, ни от мужа…Помогите советом, пожалуйста. Хочу лишить в наказание сына возможности играть в приставку (отключу и спрячу её), телефон буду приносить только по выходным с работы. Пишу, а у меня руки дрожат, чувствую себя беспомощной. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы написали о неких провокациях со стороны отца- в этой ситуации вы вряд ли что можете сделать, учитывая, что ваши отношения накалены. Просто объясните супругу « будешь покупать чипсы- это приведёт к болезни ребёнка. Ты хочешь, чтобы наш сын заболел? ...»

Что касается отношений с вашей мамой. Сейчас вы видите ситуацию со слов мамы. Но стоит увидеть ее и с другой стороны- со стороны сына. Поговорите с ним доверительно, без критики и оскорблений. Как он видит эту ситуацию, что в ней вызывает недовольства.

После того, как у вас будет полная информация видения ситуации двух конфликтующих сторон, вы сможете посадить их « за стол переговоров» и всем вместе обсудить и выбрать новую стратегию поведения и контроля.

Елена, здравствуйте!

В семье, имеющей агрессивного ребенка, как правило, выявляется агрессивный семейный комплекс. В Вашем случае  он включает: чрезмерную тревогу матери и ее страх за ребенка, агрессивное поведение одного из родителей (отца), и главное – агрессивный стиль коммуникации родителей.

Агрессия ребенка напрямую связана с  проблемами родителей.

Ваша задача с помощью семейного терапевта в ходе систематической работы изменить данную семейную ситуацию, а ребенок изменится сам.

Наиболее адекватным методом работы с ранней детской агрессией является сочетание родительского консультирования по проблемам агрессивного поведения ребенка и  терапии, направленной на проработку скрытой или явной агрессии внутри родительской диады.

К этой работе можно добавить терапию расширенной семьи (например, бабушка и т.д.)  и индивидуальную терапию ребенка.

Учитывая возраст ребенка, нельзя тянуть.

Обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)