Возможно вернуться в состояние "до", или "после" - это вердикт?

Анна (28 лет) 31.08.2020

В начале года ухудшилось состояние здоровья. После исследования обнаружили няк. После лечения и гомональной терапии не могу вернутся в нормальное состояние. Мне ничего не хочется. Единственное чего хочу это стать прежней.

Здравствуйте, Анна!

Прежде чем обращаться к психологу, нужно исключить физиологические причины вашего состояния, то есть пойти к врачу, например терапевту, и спросить, не может ли быть состояние побочным эффектом лечения. Если это побочный эффект лечения, то и психолог не поможет, и вы деньги потратите зря.

Здравствуйте, Анна.

Ваше заболевание относится к аутоиммунным. Любое аутоиммунное заболевание относится к психосоматическим и  характеризуется тем что, организм  включает программу самоуничтожения, где влечение к смерти превалирует над влечением к жизни.

Совершенно однозначно, нужна психотерапия!

К сожалению, былого не вернешь, нужно научится жить с вашей новой проблемой и найти новые смыслы, вокруг которых организуется ваша уже новая  жизнь.

 В вашем случае, рекомендуются только очные консультации, -лицом к лицу.

Удачи вам...

Берегите себя, Анна.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.