Как закончить незавершённые отношения?

Виктор (24 года) 30.08.2020

Состою уже в отношениях 3 года . Призрак бывшей приследулет . Переодически ее вспоминаю и от этих мыслей проскальзывает ощущение «а вдруг я ещё люблю». Я не хочу быть с ней и не хочу строить с ней отношения , но навязчивые мысли и страх меня преследуют . Этот груз не даёт мне полностью погрузится в свои отношения в которых я очень сильно люблю

И ценю человека

Коваленко Ангелина Александровна

Виктор, что то держит вас в отношениях с бывшей. Эмоционально отношения не завершены. Самостоятельно попробуйте написать бывшей « прощальное письмо». Опишите в нем все ваши чувства, страхи, надежды и ожидания. Потом письмо сожгите.

Это вам поможет снизить эмоциональный фон душевого беспокойства.

вторым этапом, рекомендую найти время для 1-2 скайп консультации. При помощи психологических техник, можно решить ваш вопрос .

Здравствуйте, Виктор!

Мне кажется, что вы сами прекрасно разбираетесь и разобрались в ситуации. Я вам скажу одну очень важную вещь: любовь и отношения идут параллельными курсами. То есть можно любить человека, но не смочь в итоге выстроить с ним отношения по разным причинам. Там уже нужно разбираться в частностях. И наоборот, можно и не любить человека, но выстроить с ним прекрасные отношения, которые долго проживут, может быть, даже всю жизнь. И мораль здесь не в том, чтобы выбирать человеческие качества вместо любви, а в том, что любовь (а точнее, в вашем случае влюбленность) проходит, а полноценной любви без положительных человеческих качеств и сексуальной совместимости не создашь.

Поэтому вы, конечно, можете спрашивать себя: «А люблю ли я свою бывшую?» Но этот вопрос никак не связан с другим: «А следует ли мне к ней вернуться?» Чтобы ответить на этот вопрос, нужно задать себе ряд других вопросов и постараться честно на них ответить:

  • «Как я оцениваю наши с ней отношения, когда я был с ней, от 1 до 10?»
  • «Был ли я с ней счастлив?»
  • «Уважала ли она меня?»
  • «Могла ли она поддержать разговор на интересующие меня темы?»

То есть вы задаете себе вопросы не о чувствах, которые в данном случае значения не имеют, а о реальных параметрах отношений, которые у вас были. Таким образом, вы унимаете свою тоску по бывшей, потому что у вас же были причины с ней расстаться, верно? И сразу же начинаете больше ценить нынешние отношения, потому что в нынешних отношений нет всей той ерунды, которая была в предыдущих.

Вы просто еще слишком молоды, если бы разрыв случился чуть позже, вы бы «излечились» за промежуток от полугода до полутора лет, а так как вам всего 20, вы страдаете чуть дольше. Плюс до того вы не знали, как об этом правильно думать. Теперь я вложил нужный инструмент в ваши руки.

Тем более подумайте еще вот о чем: раньше у вас была любовь и так себе отношения, теперь же у вас и любовь, и отличные отношения. И теперь задайте себе тот же вопрос:

«а вдруг я ещё люблю?»

И насколько вы сейчас верите в то, что вы реально любите свою бывшую от 1 до 10.

Если что-то пойдет не так или вам будет трудно справиться самому, я готов помочь.