Почему я никого не люблю?

Саша (21 год) 28.08.2020

Я не понимаю, что со мной. Часто думаю о том, что во мне нет желания проявлять заботу по отношению к кому бы то ни было. Меня окружают люди, которые искренне любят меня, заботятся обо мне, проявляют интерес к моей жизни. А мне все это не нужно. Меня устраивает существование с самой собой 1 на 1.

Из-за этого даже в голову не приходит особо, что к окружающим людям нужно проявлять ответную любовь, поддержку и тд. Я помогаю своим близким, когда это нужно, но при этом сама никогда не спрашиваю, как у них дела, нужно ли что-то, не предлагаю встретиться. Только в ответ на их слова проявляю какую-то активность в этом плане. С этим вообще можно бороться?

Я чувствую, что являюсь плохой дочерью, внучкой, другом, в конце концов. Мне просто не приходит в голову, что кому-то нужно уделять внимание, потому что мне самой оно от окружающих не нужно. Что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Бороться с собой - бесполезно и вредно. Если чувствуете, что нужно побыть одной, так сделайте это. Отдохнув, появятся силы, чтобы заботиться о других и проявлять инициативу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Само по себе ощущение любви к людям не возникает; как правило это проекция своих потребностей. Нет потребностей или они удовлетворены полностью, то и любви как бы и нет. Любовь это самый высшая по ревности человека; к любви способны те, кто закрыл нужду в нижних, базовых потребностях(безопасность, свобода, самореализация, творчество, независимость) и только после всего этого, мы способны любить. Есть забота-она в проявлениях и поступках, однако ее проявляют по запросу; просто так бежать к людям и заботиться о них-это тактика созависимости, не совсем психологически здоровая. Суть в том, что помогаем и заботимся только по запросу, и у вас все с этим нормально. Ваш юный возраст подразумевает вашу жизнь в семье, чувство вины и стыда-всегда навязано семьей. Можем разобраться на консультации: что в семейной системе вас выбивает из спокойной жизни и кто навязывает чувство вины и стыда. Обращайтесь, позвоните, напишите, помогу!

Есть метафора человека как сосуд любви - деревянная  бочка. Которую сначала нужно наполнить любовью (безусловной любовью, родительским принятием, заботой  и нежностью которые человек получает дома, в своей  родительской семье). Иначе даже пытаясь её заполнить - всё выливается на землю как из рассохшейся бочки, и может понадобиться помощь специалиста чтобы всё начало работать нормально.

К сожалению по факту оказывается что многим "не хватило" тех крох которые им доставались в детстве хотя  взрослые при этом утверждали что "тебе и так повезло, ведь другим-то ещё хуже, есть ведь голодающие дети Африки".

Почитайте у меня на сайте  в разделе  "книги" первую в списке, возможно что-то вам откликнется:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом чтобы получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Саша!

 Во-первых, давайте определим понятия: вы, скорее всего, говорите о том, что окружающие – родные и друзья – проявляют заботу, а не любовь. Правильно то, что любовь может проявляться в заботе и, чтобы другие люди (а не только сам человек) знали  о любви кого-то, и нужна забота. Но на практике порой люди заботятся без любви, а любят без заботы. Справедливости ради надо сказать, что ни то ни другое не приносит большой радости кому бы то ни было.

В вашем случае вы просто не хотите пока ни о ком заботиться, а любить вы можете где-то внутри себя. У отсутствия заботы с вашей стороны несколько возможных причин:

  • Люди, которые заботятся о вас, сами пока в заботе не нуждаются, и вы это видите.
  • У вас нет ресурса (желания, сил или еще чего-то) заботится о них.
  • Если быть до конца честным, то есть еще вариант с тем, что родственники о вас слишком сильно заботились, а в итоге воспитали эгоцентрика. Но этот вариант к вам не подходит, потому что вон вы как мучаетесь, что не можете отдавать, а только впитываете, поэтому можно расслабиться насчет плохо развитого нравственного чувства.

 Главное, чего здесь точно испытывать не нужно, так это чувства вины, стыда или еще чего. Потому что совесть в вас жива, поэтому беспокоиться о том, что вы никогда не отдадите долги по заботе опасаться не стоит. Когда у вас появится ресурс (желание, время, силы), а главное реальная необходимость тех, кто нуждается. Я уверен: вы полетите на крыльях ночи, как Черный Плащ, и всех спасете.

Да, еще почему опасно думать о том, что с вашим нежеланием заботиться нужно что-то делать, потому что чувство вины может взращивать долженствование, которое затем будет вам не давать жить долгое время.

Если очень коротко, то долженствование отличается от чувства долга, тем, что долг тот или иной вы берем на себя самостоятельно и при большом нашем желании и внутренней потребности, а долженствование – это явление, которое внутри живого чувства не имеет. И мы берем на себя обязанности по причинам, далеким от нашего искреннего хотения.

Чаще всего долженствование произрастает на почве сильной зависимости от чужого мнения, от большинства внутри нас, от карательной функции общества внутри человека. И я вижу в ваших мытарствах и хорошее, и плохое. Хорошее то, что у вас есть совесть и она вполне жива. А плохое то, что ваше чувство долга (живое и здоровое) может мутировать и превратиться в зомби долженствования – этот филиал чужих желаний, ожиданий и требований, а также ложных ваших представлений о должном в вашей собственной личности.

Поэтому, пожалуйста, не насилуйте себя. Учитесь, читайте книжки. Помогайте окружающим, делайте комплименты, но только тогда, когда действительно этого хотите.

И вот вы говорите:

Я чувствую, что являюсь плохой дочерью, внучкой, другом, в конце концов. Мне просто не приходит в голову, что кому-то нужно уделять внимание, потому что мне самой оно от окружающих не нужно.

Во-первых, плохие дочери, внучки и друзья даже не задумываются о том, что они кому-то чем-то обязаны.

Во-вторых, не существует любви по приказу, так и дружбы по приказу.

В-третьих, повторяю: у вас, судя по всему, жива и прекрасно чувствует себя совесть, поэтому, когда реальная помощь друзьям, маме, папе и бабушке понадобится, то вы рванете с места, как гоночный автомобиль.

Пока они заботятся о вас, у них есть ресурс (время, желание, силы). Мамы и бабушки делают это по привычке, если они хорошо вас знают, то не будут сильно настаивать и приставать, ввергаясь в ваше уединение. Что касается друзей, то тут тонкий вопрос: друзьям нужна, как правило, обратная связь. Если вы не интересуетесь, как у них дела, то они вскоре перестанут интересоваться вашими делами. Но я бы за это не волновался: а) потому что те, кто вам не интересен, когда они отвалятся, вы о них горько сожалеть не будете и б) действительно настоящих друзей нельзя потерять, но не потому, что они согласны быть донорами в отношениях, а потому, что, когда они начнут отдаляться, вы почувствуете и сделаете определенные шаги в их сторону.

Да и совсем последнее. Для дружбы каждодневное общение и вопрос «как дела?» необходим только лет до 25, а потом, когда у каждого начинается своя жизнь: работа, семья, дети, то друзья, даже очень близкие, рады хотя бы тому, что встречаются один раз в полгода. Так что с друзьями не стоит переоценивать силу повседневного общения, а ваш круг общения даже до 25 еще несколько раз отфильтруется и те, с кем вы сейчас общаетесь, просто уйдут в бездну истории.

Поэтому ни о чем не волнуйтесь, ничего страшного не происходит. Нравится проводить время одной, проводите. Возможно, это период такой. Смотрите фильмы, читайте книги. Может быть, привычка к одиночеству сослужит вам хорошую службу. Многие люди сейчас не умеют быть одни – в пустой квартире включают ТВ, потому что «должен кто-то говорить». А то, что вы отличаетесь от многих, то это скорее плюс, чем минус.

Да и совсем на прощание хочу подарить вам замечательную фразу Блеза Паскаля: «Будь наше положение и правда благополучным, было бы незачем отвлекаться от мыслей о нем <…>, единственная причина нашего несчастья – в том, что мы не умеем тихо сидеть в своей комнате».

Надеюсь, мой ответ вас слегка успокоил и отогнал мрачные мысли.

P.S.

Уже заканчивая перечитывать свое сообщение, я перечитал ваше и наткнулся на фразу, что вы помогаете, когда необходимо. Поэтому, я же говорю, волноваться не о чем.