Ненависть к ребенку от первого брака мужа

Дарья (34 года) 23.08.2020

Добрый день! Хочу начать с того, что осознаю всей душой, что связалась с мужчиной с ребенком. Мне от этого плохо. Я понимаю, что не имею права препятствовать ему в общении с ним, но, одновременно с этим, я хочу себя чувствовать счастливой. О себе: это мой первый брак. О муже: был предыдущий брак, где 5 лет из 5,5 жили в разных странах, виделись 2 раза в месяц.

После развода муж платит очень порядочные алименты, оплачивает частный сад. Надо отметить, что ребенок особый-- после долгих исследований/наблюдений поставлен диагноз "аутизм". И это еще больше отягощает ситуацию, т к понимаю, что нужно заботы и внимания в разы больше, чем здоровому ребенку.

Мне не комфортно видеть его у нас дома, слышать постоянные крики, плач, ребенок неуправляемый: не играет, не интересуется мультфильмами, не умеет общаться с другими детьми, есть очень избирательную пищу. Ну, и бывшая супруга не ценит отношении к ребенку: позволяет себе оскорблять моего мужа без повода (объективно, повода нет)

В связи с этим прошу помощи;

1. Стоит ли пытаться "ломать" себя, пытаться принять дитя в свою жизнь?

2. На сколько меня хватит, если я все же приму? Не будут ли срывы и приступы ненависти?

Здравствуйте, Дарья! Сочувствую Вашей ситуации, больной ребенок - тяжелый крест. Я могу ошибаться, но подумайте, нет ли такого, что Вас в данной ситуации раздражает все же не ребенок, а поведение Вашего мужа и его отношения с бывшей женой. Больной ребенок да еще и в разводе, скорее всего, вызывает массу вины у Вашего мужа перед самим ребенком и перед его матерью, иначе бы он не платитл большие алименты (на Ваш взгляд) и не позволял бы себя оскорблять. Вполне вероятно, что он также не смог закончить отношения и выстроить границы со своей бывшей женой. То, почему Ваш супруг испытывает такие чувства и позволяет оскорбления - это не то, на что Вы можете повлиять. Если он захочет изменить ситуацию - он может обратиться к психологу. Но это долно быть его собственное решение. Для Вас же лучшее решение - абстрагироваться от этой ситуации, не участвовать в разборках между мужем и его бывшей женой, а если хотите, то не присутствуйте, когда к Вам приезжает его жена (если она приезжет) и не слушайте их разговоры или жалобы мужа. Сам по себе ребенок ни в чем не виноват, как бы он ни вел себя и не кричал. Ломать себя не стоит, Вы пытаетесь принять нездоровую ситуацию из прошлого, которую можно понять, но необязательно принимать.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Здравствуйте, Дарья!

Больной ребенок – это тяжелое испытание даже для родителей, а  уж для человека постороннего…Ну ладно, снявши голову, по волосам не плачут.

Отвечаю на вопросы:

Стоит ли пытаться "ломать" себя, пытаться принять дитя в свою жизнь?

Я не слышал, чтобы люди кого-то любили насильно. Человек либо принимает что-то, либо нет. В вашем случае вы, очевидно, не принимаете. Плюс надо понимать специфику течения аутизма. Этот ребенок принципиально иным уже не будет, то есть рассчитывать на медицинское или чудесное исцеление не приходится, а в период полового созревания он родителям даст прикурить.

Если у семьи есть деньги, то идеальным вариантом и для родителей, и для всех остальных вовлеченных было бы определение ребенка в специализированное учреждение, где ему обеспечат надлежащий уход. Родителям, как правило, жалко отдавать таких детей в чужие руки, но объективно они с ними не справляются. Конечно, никто в этом не сознается напрямую, ибо это неприлично, но у некоторых родителей таких детей только одно желание – немного отдохнуть. Возможно, я сгущаю краски, но я ведь не знаю, о какой именно форме и степени аутизма идет речь. Бывает совсем легкая, бывают тяжелые.

Я думаю, что ответил на первый ваш вопрос.

На сколько меня хватит, если я все же приму? Не будут ли срывы и приступы ненависти?

Будут-будут, не сомневайтесь. Родители даже на здоровых детей порой срываются. Конфликты – обычная часть отношений. Люди не святые. А здесь вас этот ребенок раздражает постоянно и он вам никто. Поэтому прогноз неутешительный.

Но есть и хорошая новость: он же большую часть времени проводит все равно с матерью, поэтому, может быть, вам и удастся собирать на время его визитов волю в кулак и мужественно переносить присутствие неуправляемого ребенка. А если речь идет о его к вам переселении, то у вас очень мало шансов создать дома обстановку, полную радости и гармонии.

В то же время не грызите себя, Дарья, слишком сильно, ибо такое испытание не для всех, даже когда речь идет о родителях. Есть, конечно, самоотверженные люди, которые мужественно борются к недугом ребенка и радуются даже минимальному прогрессу, но это герои. Но мы не можем требовать, чтобы героями были все.

Надеюсь, мой ответ помог