Как бороться с ревностью?

Екатерина 29.09.2011

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация, мы с мужем поженились полгода назад, он развелся с бывшей женой из-за меня, она поначалу его доставала но сейчас перестала, но он тем не менее продолжает всячески упоминать её, когда он был с ней он неоднократно и с разными женщинами ей изменял, так вот теперь у меня такая сильная ревность что я не могу никак от неё избавится, потому как постоянно думаю о том, что он и мне изменяет, хотя поводов пока не было, кроме как постоянных переписок с женщинами в социальных сетях, меня это очень раздражает и на фоне этого у нас постоянные скандалы в семье на почве моей ревности. Подскажите как я могу с ней справиться?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

мы с мужем поженились полгода назад, он развелся с бывшей женой из-за меня

в целом уж развелся НЕ из-за ВАС! это в первую очередь было его решение и его ответственность - а вот что им двигало тоже знает только он сам!

продолжает всячески упоминать её, когда он был с ней он неоднократно и с разными женщинами ей изменял

а вот и ключевой момент! Вы сами знали о том, что он женат (когда начинали с ним отношения - и как он себя повел в этой ситуации?)? Вы знали О том, что он изменял жене? тогда почему? что им двигало ? естественно, какая-то потребность и если ОНА НЕ удовлетворялась в браке, то он искал этого НА стороне _ НО и это был его выбор! вместо того, чтобы открыться жене, озвучить свои чувства, переживания, потребности - он промолчал и искал отношений на стороне! (а это кстати его вклад и вовсе НЕ говорит об ответственности и зрелости!)

ведь сейчас ОН также в браке с Вами и Вы боитесь того, что и в этих отношениях с Вами он также может искать отношений НА стороне - ведь это у него уже выработанный стереотип и для НЕГО ЭТО Нормально! (ведь в прошлом браке позволял -а  значит для него - это Нормально!) и Вы так и НЕ знаете, почему же ОН изменял? какая потребность им двигала, что ему давали эти измены - привлечение внимания, самоутверждение, проекция, принтие....ведь потребность НЕ уйдет, а реализовываться ей необходимо! а чтобы ОНА реализовывалась - по крайней мере нужно хотя бы это знать! а для этого и он должен Вам об этом сказать и открыться! а НЕ убегать!

как решили вы строить отношения? насколько они открыты? говорите ли о своих чувствах? (ведь движет нами ТОЛЬКО чувства и потребности! а если ОБ этом молчать, то так и НЕ узнаете партнера и так и будете находится в неизвестности) можете ли Вы слышать и слушать друг друга!

и ещё - ведь и Вы осознанно пошли на отношения с человеком, который изменяет! почему? зачем? думая, что ОН изменится в отношениях с ВАМИ? а если он НЕ хочет меняться, и его все устраивает ТАК - ТО проблема будет в том - можете ЛИ ВЫ его принять или НЕТ?

теперь у меня такая сильная ревность что я не могу никак от неё избавится, потому как постоянно думаю о том, что он и мне изменяет

хотя поводов пока не было, кроме как постоянных переписок с женщинами в социальных сетях

ведь и Ваша ревность НЕ без основательны - Вы НЕ знаете, что же движет им, когда ОН идет НА измену! а если ОН почувствует, это с Вами - ТО какой выход он выберет - озвучить ВАМ или изменить? Вы этого НЕ знаете! так как и он об этом Вам НЕ говорит! а Вы сами спрашивали? ведь Вы приняли его, зная О его изменах - а значит можете и их принять!

а перепсики с женщинами - это разве НЕ повод для Вас? что Вы чувствуете? озвучиваете ли ему свои чувства, открывается ли ОН ВАМ? что выбирает он? какой путь? ведь и Вам это важно знать, для принятия своего решения?

что ему эти переписки дают? что им движет?

меня это очень раздражает и на фоне этого у нас постоянные скандалы в семье на почве моей ревности. Подскажите как я могу с ней справиться?а слышит ли ОН ВАС? за ревность тоже что-то стоит - что? что чувствуете ВЫ? опасность, отсутствие стабильности, отсутствие доверия? что? ведь это говорит, что Вы НЕ хотите его принимать (и что вполне возможно, что понятие о нормах, ценностях, установках у Вас разное - Нормально ли для ВАС переписка с женщинами? а для него? - нормы НЕ меняются, если сам человек этого НЕ захочет! а нужно ли менять это ему???) - если его все устраивает, и он НЕ хочет слышать Вас - ТО выбор за ВАМИ! НЕ ждать пока ОН измениться - он и НЕ должен меняться для того, чтобы Вам было хорошо! а если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг, то для этого нужно измениться и самой! и увидеть Реального партнера - а НЕ того, каким хотите его видеть!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!