Ребенок остро реагирует на замечания

НАТАЛИЯ (12 лет) 13.08.2020

Здравствуйте, на протяжении недавнего времени, со старшим 9 лет (деток двое, младшему 4.10) стали происходить моменты, которые я если и понимаю их суть от части, то не совсем понимаю именно мои ШАГИ, МОЙ ПУТЬ КАКОЙ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ.

На замечания остро реагирует словами убейте меня, вы меня не любите, это чаще происходит если ограничивать время в игре, если просить сделать домашние задания (летние), появилось много вранья... Так не всегда, но часто бывает если друзья позвали гулять в 21.00, а для нас это поздно, если прошу почитать.. Может я давлю часто и много, а как не давить и не давила проходит неделя, другая не читает и ничего не делает...

Здравствуйте, Наталья!

Я бы не волновался насчет этих заявлений 9-летнего ребенка. Я здесь вижу обыкновенную манипуляцию, у которой есть одна-единственная цель: вы должны позволить ему продолжать играть. То есть, грубо говоря, он хочет наслаждаться. Вранье тоже часть большого проекта, целью которого является своеволие. Ребенок просто хочет только наслаждаться, но не делать ничего из того, что делать ему не хочется.

Насчет давления. Да, сейчас у родителей возникают определенные страхи и опасения, как бы чего не вышло, как бы не пережать, а то у ребенка, не дай бог, разовьются комплексы. Хочется сказать две вещи: во-первых, комплексы формируются те или иные в любом случае, именно комплексы делают нас людьми. Человек без комплексов – это явление не всегда очень приятное; во-вторых, если детей не ограничивать и попадаться на удочку их манипуляций, то они сядут на шею, а в итоге вырастут эгоисты, повернутые на поиске наслаждений и пользе исключительно для себя любимых. Поэтому, во-первых, выводы делайте сами, а во-вторых, смело ограничивайте, но с умом.

Что это значит? Это значит, что можно применять к ребенку, например, жетонный метод: то есть он делает что-то полезное или должное (читает, делает домашнее задание и т.д.), а вы позволяете ему немного поиграть на компьютере или посидеть в планшете, но строго лимитированное время, например, 40 минут в день, может быть, час. Этого достаточно для 9 лет.

Ну и не нужно забывать о таком молодом и новом явлении, как детская и подростковая деменция в случае чрезмерного пользования разными гаджетами: снижение когнитивных способностей, проблемы с памятью, способностью к обучению, освоению новых навыков. Можно также устроить ребенку небольшой лекторий и рассказывать, как устроено общество, откуда берутся деньги, и что не всегда люди делают то, что хотят. То есть нужно не только указаниями ему прививать понимание о должном, но и, так сказать, проводить еще и теоретическую подготовку, какова она, реальность. Поэтому ограничивайте и не бойтесь ничего, читайте нотации, они тоже могут быть полезны.

Посмотрите динамику, если вы сами не справляетесь, найдите в вашем городе детского психолога (лучше частного и платного) и идите на прием. Бдительность лишней не будет, зато можно поймать в зачатке те явления, которые в подростковом возрасте могут отозваться не очень приятно. Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.