Как справиться со своими страхами?

Аля (33 года) 09.08.2020

Начну с самого начала свой рассказ. Детство:до 8 лет было все хорошо, но потом мои родители развелись и меня мой отец хотел сначала забрать у мамы, а потом хотел выписать из своей квартиры. Суды длились очень долго, последний суд был когда мне было 17 лет. В мои 9 лет у мамы появляется мужчина, но мне тяжело с этим смириться, и я с какой то ревностью говорю этому мужчине вы мне никто, он начинает душить меня, но я отталкиваю его ногами и сбегаю из комнаты, после чего он уезжает, мама винит меня.

Мои 15 лет, я встречаю 15 летнего кареглазого парня, я влюбляюсь в него, я любила в нем все каждую черточку, каждую родинку, полностью этого человека, прощаю ему его первую измену, в 16 лет я беременею от него, он как и я испугались этого, он пропадает, а я признаюсь во всем маме, и мама говорит делать аборт, я делаю его. Парень появляется вновь у меня от него сносит крышу, я виню себя за то что я сделала. Срываюсь на маму, поднимаю на нее руку, и я до сих пор об этом жалею, об этом поступке. В 18 лет я встречаю парня на 5 лет старше меня, но он мне не нравится, я попрежнему думаю о том мальчишке, который не выходит у меня из головы, я беременею уже в 19 лет, мужчина рад, я рада, но тут появляется тот мальчик, чувства вспыхивают, и я изменяю. Мужчина узнает обо всем, и уже не верит мне, что ребенок от него, избивает меня. После чего я опять делаю аборт... Жалею об этом по сей день.

Почему я выбрала этого мужчину, я пыталась забыть того мальчика. В 19 лет еще и уходит из жизни мой дедушка, который всегда был рядом и поддерживал меня советом, он попадает под поезд. У меня случается очередной эмоциональный срыв. Летят года я пытаюсь забыться разными способами, пытаюсь найти надежного, которого смогу полюбить, но ничего не выходит... Я постоянно думаю о том мальчишке, уже даже не общаясь с ним. И вот наконец в свои 22 года я встречаю парня ему 23 , он предлагает мне жить вместе. Я согласилась на его предложение, в попытках хоть что то построить, остепениться и забыть того мальчишку. У нас случается первая близость, а я начинаю плакать так как мне противно, но ему об этом я не говорю, а он мне высказывает то что он меня не любит и со временем может это случится.

Мы начинаем жить вместе, он особо инициативу в семейных делах не проявляет, решаю все я, но в большинстве случаев он обращается за советом к своей маме, постоянно ей звонит и жалуется на меня, что я не приготовила ему кушать и так далее. Его же мама дает ему совет мол найди другую, пока есть время, а мне она мило улыбается. Хотя я знаю все. И в большей частности родители решают все за него. Про детей он разговаривать вообще не желает, так как для него рано еще. Плюс ко всему я еще узнаю после нашей очередной близости что он ничего не чувствует, касаемо интимного плана, после долгих разъяснений я его уговариваю сходить к врачу, он сдает анализы, у него проблемы с гормонами и очень слабая вероятность появления детей, ему прописывают кучу таблеток, но ему ничего не помогает.

Оказывается что он с рождения до 7 лет ходил к неврологу, он не мог наступать полностью ступать на ножки. Видимо проблема интимного плана, она в голове. Еще он всячески меня обзывает мол :имеется лишний вес, спустись с небес на землю, то же мне королева нашлась. Меня эти слова обижают и уничтожают. Проходит еще чуть времени. В 24 года я беременею. Какое то чудо произошло, я рада этому явлению, но понимаю что скоро родиться (и как показало на узи-будет мальчик) я понимаю что мальчишке нужен пример. Я отчаявшись, мой кавалер чем занимается так это только времяпровождением с комрьютером и джойстиками, и я его даже не интересую. И что мальчик увидит перед собой.

Еще у нас совершенно разные понятия о воспитании детей, я говорю что нужно воспитывать ребенка с рождения, что ребеночку необходимо купить, про распорядок дня, а он же мне утверждает что ребенка надо воспитывать с 7-8 лет. И что если мне что то так надо, накопи и купи сама. А он купит очередные наушники себе за пятнадцать тысяч рублей. Я не знаю что делать мне. Как тянуть эту ношу, ребеночка я хочу очень, я ношу его под сердцем. Мое беспокойство основывается на том что за пример он может дать, еще на том что я перестану чувствовать себя женщиной, я хочу любить и быть любимой, я ужасно этого хочу,... Да я понимаю я допустила самую главную ошибку когда попыталась что то построить без любви... Мне тошно и противно. Я не хочу с ним жить, мне противны его поцелуи и отвращает слово люблю, произнесенное им. Одно счастье, рада что у меня появится малышь, что судьба подарила мне. Подскажите что мне делать, как мне справиться с этим? Как справиться со своими страхами?

Коваленко Ангелина Александровна

Аля, из описанного вами, я вижу сценарное поведение в одних и тех же ситуациях. Вы словно бегаете по замкнутому кругу.

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.