Предательство и измена мужа

Лейла (51 год) 07.08.2020

Мне 43 года.

20 лет брака, 2 детей

Недавно узнала, что муж мне изменяет несколько лет..Больно так, что не хочется жить. Меня бросает из стороны в сторону, не могу и с ним жить, и без него. Пока живем вместе, он не уходит.

Не знаю, что мне делать, как выйти из депрессии.

А самое главное - почему он не уходит???

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, понимаю вашу боль, сочувствую вам в этом.Возможно настал такой момент, что необходимо разобраться в ваших отношениях с мужем.Любовницы просто так не заводятся. Муж не решается уходить, потому что либо привычка быть с вами, либо вы нужны ему, а любовь он ищет на стороне. Хотите отвоевать его у другой?  Приходите на прием вместе с ним. Если не получится с ним, можно одной.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Предательство близкого человека - это самая большая боль и рана в душе любого человека... Могу представить как вам сейчас тяжело...

Если ваш муж не уходит, значит он хочет жить вместе с вами. Если у него отношения с любовницей длятся 2-3 года и за это время он не ушел к ней, значит он и не собирался этого делать. Я так поняла, что эта любовница написала вам на вотсап? А вы разговаривали с ней? Какая она? Чем лучше вас, а в чем хуже?

Вам 47 лет, значит в браке вы давно и глаза друг на друга замылились, скука появилась в отношениях и предсказуемость партенера. Обычно мужчины этого возраста начинают чувствовать, что стареют, впрочем как и женщины. Правда реакция на старение у нас разная. Женщины молодятся с помощью одежды и походов к косметологу, а мужчины чувствуют себя молодыми когда заводят роман на стороне и доказывают себе, что с потенцией у них все в порядке. По статиске именно в этом возрасте происходит много разводов по причине измены мужа.

Не стоит разводится сразу! Вы всегда успеете это сделать. Дайте возможность себе остыть. Переживите боль измены и только потом принимайте решение разводится или нет. Не гоните вашего мужа. Если не уходит, значит не хочет вас терять и надеется, что все устаканится.

Узнайте о вашей сопернице как можно больше. Говорите о ней с мужем. Есть хороший прием, в психологии называется присоединение: вы объединяетесь с вашим мужем против вашей соперницы. Например, вы говорите ему - надо же какая она у тебя нахалка! Взяла и написала мне на вотсап! Как тебя подставила! Разве можно такой доверять?! Такая сразу предаст как только ты состаришься. Как ты с ней жить будешь? Она же тебя без ножа зарезала!

Или: Слушай, твоя то молодая, не опытная, смотри какая нахалка! Думает что тебе только секс нужен, она хоть ухаживает за тобой? Знает про твое давление (желудок, почки)? Ты ей скажи, пусть придет, я ее научу и все в таком же духе.

Стратегия присоеденения хорошо работает! Только не говорите пожл.: Как это возможно! Я не могу так! Это против моей природы! и т.д в том же духе...

Подумайте о том, что из-за сиюминутных чувств вы лишитесь мужа, полноценной семьи, социального статуса, привычного ритма жизни.

Не торопитесь принимать решение! Ищите компромис. Никто лучше вас не знает вашего мужа.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Чемботаева Баяна Смаиловна

Лейла, здравствуйте. Понимаю вас, как вам сейчас плохо. На самом деле, кидает из стороны в сторону.  Каждой женщине кажется, что с кем угодно это может произойти, только не с моим мужем и не со мной.  И вдруг, как обухом по голове...   Очень тяжело.

  Но, жить надо дальше. И справиться с этой ситуацией необходимо. Как?  Для начала надо принять измену, как свершившийся факт. Вы теперь все знаете и это уже не изменить.  Необходимо осознать, что случилось  и почему?  25 лет совместной жизни, в которой было всё, и радости и горести и вы были вместе.  И думаю, радостей было намного больше, иначе на было бы этих 25 лет. Есть о чем вспомнить и многое из этого хорошее!  Было счастье.  Готовы ли вы расстаться с этими воспоминаниями??  Хотите ли вы вспоминать эти минуты счастья одна, после развода? Когда поделиться этим,  не будем возможности с ним.  Ведь это только ваше счастье. И оно останется с вами на веки.
   Сейчас не хочется ничего вспоминать, не хочется его видеть. Хочется только одного, чтобы он ушёл. А он не уходит!
  Вы знаете, я думаю, что он правильно делает. Он очень хорошо понимает, кого и что он может потерять!  Он и не собирался никуда уходить. Единственное, он уходил на время, чтобы получить то, чего не получает дома. И скажу, прямо - это секс.
К сожалению, мы женщины с годами замужества, за повседневной рутиной  жизни, забываем какие мы были, когда нас брали замуж.  Мы были молоды, привлекательны,  сексуальны.  И со временем, за кучей жизненных проблем мы все это утрачиваем. Идёт перекос внимания на детей, на хозяйства, быт. Порой сами отвергаем желания мужа, ссылаясь на разные причины.  Муж остаётся с мыслями  о сексе один на один. Вот и приходят мысли воспользоваться, тем что предлагают на стороне.
  Поверьте, я не оправдываю вашего мужа. Скорее я оправдываю вас, почему это произошло с вами.
   Теперь, главное сохранить своё здоровье и его (кстати) тоже.  Обязательно, обратитесь очно к психологу, одной или с подругами, депрессию не преодолеть. И лучше с этим не затягивать.
Когда, схлынет ярость и гнев, надо сесть и переговорить, как жить дальше??  Обсудить все варианты и развод,  и совместное проживание тоже. Обдумать  все моменты будущей жизни. Помнить, что теперь она будет другой, однозначно.   Принять общее цивилизованное решение.  Жизнь продолжается, надо жить дальше и по-новому научиться радоваться ей.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Я работаю с семьями, которые находятся в подобных состояниях.

Сейчас вам трудно и без исходно....

Важно разобраться в ситуации и найти выходы.

Если решитесь - могу помогать.

Есть опыт.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.