Предательство и измена..Можно ли простить?

Юлия 21.09.2010

Со своим мужем живем 3 года, мне 27 ему тоже. Встречались до свадьбы еще 3 года, конечно отношения были не совсем идеальны, все было и ссоры и унижения, но тем не мнее поженились.. стали жить вместе, сначала квартиру снимали в доме с моими родителями, я у них единственная дочь и они стараются дать мне все, естественно были в курсе всего происходящего в нашей молодой семье, давали свои советы и убеждения. Через полгода после свадьбы мы переехали в другой район города, тоже снимали квартиру, и в один прекрасный момент он пошел в сауну с друзьями, которые ему наговорили про меня что изменяла, когда то давно, он на эмоциях не вернулся домой, а потом после моих звонков и переживаний где он, сказал что жить со мной не хочет что я ему изменяла и что подает на развод,...и он ушел, я очень переживала, страдала, но держалась, потом "добрые люди", рассказали мне про него и его новую "любовь", было очень больно...я жила сама, старалась забыть его, подали на развод по его инициативе, это был очень большой удар, сопровождающийся вопросами почему верит наговорам? зачем?

Прошел ровно месяц, звонок, я была очень удивлена, он просто так никогда не звонил, у него забрали права и он просил, помощи их вернуть. Я не отказала, помогла…начал оправдываться, что любит, что жить не может, но и простить меня не в состоянии, я ему объясняла, что ничего того, что ему рассказали, не было никогда, что верна ему была всегда, даже когда встречались, начали жить заново..забрали назад заявление, и честно это уже была не семейная жизнь....он позволял себе все….гулял не ночевал дома, врал, а я все время чувствовала себя виноватой, и все позволяла, лишь бы не ушел от меня. Прошел год, на этот раз, он ушел потому что якобы разлюбил меня, нашел себе девушку, младше его на лет 5, я его просила скажи все как есть не таи…не мучай, но он все скрывал, когда я все узнала, он опять ушел…но..через месяц вернулся, я старалась простить его, держала себя в тисках, чтобы сохранить семью, я забеременела, но..ребенка потеряла, он меня не поддержал, а занимался в тот момент финансовыми проблемами на работе, я выкарабкивалась сама, с помощью родителей, потом родители мне купили квартиру, и надеялись, что может после этого наши отношения наладятся, нет….это оказался не выход…я случайно узнаю что у него есть ребенок , которому уже полгода…это был самый большой для меня удар…а после такого..еще и выяснилось что у него любовница (наша общая знакомая, но не мать того ребенка)…я была растоптана…не знала куда бежать и что делать.

Мама сказала категорически выкидывай его вещи и пусть катится ко всем чертям. Было больно..очень, до сих пор вспоминаю с дрожью те чувства. Он снял квартиру, прожил с той 1 месяц, ребенка сплавил своим родителям, и опять начал добиваться меня. Не позволял мне общаться с друзьями, парнями, все время следил, писал смски. Теперь вот и нахожусь между небом и землей….на развод он подавать не хочет, говорит что наконец то одумался, что любит больше жизни, что все ошибки осознает..и никогда не повторит…Родители мои сказали категорически чтоб я с ним разводилась, чтоб выкинула его из сердца, что он уже никогда не признают его, что заберут квартиру если я с ним останусь. Я разрываюсь…мне очень плохо и больно, не знаю как поступить, постараться простить за все и пойти к нему жить..отказавшись от родителей? Или послушать родителей и подать в суд о разводе, и вырвать его из сердца..это очень тяжело, но я и сама понимаю головой что такое что он сделал не прощается, он предал, изменил.. причем не один раз.. Помогите пожалуйста я в растерянности.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия! Начну с самого главного: А вы себя любите? А его? Какие у вас чувства вызывает человек, который доверяет друзьям, который гуляет на стороне, который не дает вам поддержку и обращается к вам только тогда, когда ему припечет? Хотите тех же отношений? Он будет гулять, жить в свое удовольствие, а вы тихо страдать? Ну или в лучшем случае скандалы, истерики. Зачем вам это нужно? Что для вас важно? Ваш внутрениий комфорт или такой муж? Думаю, что если вы ответите на все эти вопросы, вы найдете правильный ответ и решение. С Уважением Олеся.

 Юля, похоже, вопрос не в том, что делать сейчас, а в том что вы делаете для того, чтоб оказываться в таких ситуациях. Как вы попадаете в отношения без уважения к вам, как отдаёте ответственность за свою жизнь мужу или родителям? Если вам интересна ваша роль в происходящем и вы готовы работать над собой, приглашаю вас на терапию.