После рождения ребенка муж изменился в худшую сторону.

Юлия (39 лет) 07.08.2020

Мы с мужем живем 3 года в гражданском браке. 3 месяца назад у нас родился сын. Он и так был не ангелом, но после рождения ребенка с ним просто стало не выносимо жить. Домой не приходит по несколько дней. Денег не дает им говорит что никогда не даст, и что кормить меня не собирается. А до этого почти год мы жили на мою зарплату. Его деньги уходили на кредиты и его долги. Получается я его кормила, одевала еще и машину свою отдала. Когда приходит домой готовит себе отдельно, к ребенку не подходит. Говорит что он его не хотел. Постоянные скандалы, упреки. Доходит даже до дележки на мое и твое. Ни каких шагов к применению он не пытается совершить. Как мне с ним себя вести чтобы он изменился, чтобы сам попросил прощения за свое поведение..?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! В первую очередь задайте себе вопрос: а этот ли человек мне нужен как муж и как отец моего ребенка на всю жизнь? О таком ли я мечтала? Такую ли жизнь я хочу? Если да, то нужно начинать работать с собой, что бы изменить свои привычные модели поведения на другие, которые не позволят больше к себе относиться не уважительно. Меняетесь вы -изменится мир.Не всегда мы находим подходящего партнера по жизни сразу. Иногда нужно пройти и крым и рым, чтобы перестрадав, все таки найти того единственного и неповторимого, половинку свою.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Юлия

Как это ни печально, но этот человек вряд ли изменится. Судя по описаниям, он закоренелый эгоист, а такие не меняются, да и, собственно говоря, он никогда не был другим. Поэтому, когда вы спрашиваете, что вам делать, чтобы он извинился и попросил сам прощения, видимо, вы говорите о каком-то другом человеке.

Иной вопрос, что проблема кроется в области вашей самооценки и самоуважения. Ваш партнер все это время жил так, как считал нужным, а вы жертвовали ради него всем и соглашались на токсичные отношения. Потом еще появился ребенок, для вашего партнера это дополнительный стрессовый фактор. И конечно, дела пошли совсем плохо, чего и следовало ожидать. Вам действительно стоит обратиться к специалисту, чтобы прояснить свои цели, ценности, мечты, чтобы понять себя лучше. Потому что в этой ситуации я не вижу потенциала улучшения.