Мама избивает мою сестру

Mairam (30 лет) 05.08.2020

Здравствуйте! Мне 27, лет пять назад уехала жить в другую страну. Живу с женихом. Несколько месяцев назад прилетела домой навестить маму, но в связи с пандемией застряла здесь на почти 6 месяцев. С мамой в основном живет младшая сестра 20 лет. Братишка приезжает на каникулы, но учится в другой стране.

Так как провела много времени со своей семьей, стала замечать натянутые отношения мамы и сестры. Вчера вовсе случился инцидент - сестра была в плохом настроении и вела себя грубо с мамой. Мама избила сестру. Я в это время ничего не сделала, не остановила маму. Сейчас чувствую себя виноватой. Дело в том, что я абсолютно понимаю поведение сестры. Я когда-то была на ее месте. Мама часто меня обвиняла в своих неудачах, спихивала свою ответственность на меня. Мама давно не работает, больше 10 лет. И больше 10 лет она в разводе с отцом. Она постоянно на меня давила, манипулировала, виктимизировала. Ничего не разрешала, обзывала самыми матерными словами. Однажды она меня также избила и оттаскала за волосы за то, что я встречалась с парнем вопреки ее запрету, тк он ей не нравился. В тот день мне было очень плохо, пришлось вызывать скорую, которой она сказала, что я сама виновата. В общем, эта история очень сильно отозвалась во мне

Вчера, когда мама избивала сестру. Мне стало больно, обидно за сестру, что ей приходится теперь занимать мое место козла отпущения. Я почувствовала себя очень виноватой, что была бездейственной. Даже если сестра вела себя грубо, я понимаю почему. Потому что мама очень агрессивный и эмоциональный человек, очень давящий и вампирящий, и любая ее жертва соответственно будет в подавленном состоянии. Сестра вчера ей высказала, что мама нарушает ее личные границы: ковыряется в ее вещах, постоянно унижает и обзывает, не разрешает встречаться с подругами (видит ли все проститутки только шляются. И я слышала тоже самое в свое время). В ответ мама все отрицала, говорила, что сестра вообще с ума сдвинулась, потому нельзя такое говорить своей родной матери. И вообще, я твоя мать, что хочу, то и буду с тобой делать, а ты должна меня всегда слушаться. Я до сих пор чувствую себя виноватой, что просто ушла в другую комнату и не помогла сестре, не остановила маму. Раньше я както словесно пыталась защищать сестру. Но недавно Где-то прочитала, что в такой ситуации, я выступаю в роли

Спасателя в треугольнике Карпмана, и что нельзя вмешиваться в отношения жертвы-агрессора, и что жертва сама должна уметь за себя постоять. Поэтому я решила отстраниться и не вмешиваться в их разборки. Но сейчас чувствую себя сволочью, так как сама была в такой ситуации и знаю каково это, но тогда у меня не было никакой защиты. А я есть у сестры, но провела себя безразлично получается. Мне стыдно смотреть в глаза сестре. Мне жаль сестру, что ей приходится жить в такой атмосфере, как я жила раньше.

Помогите мне советом, стоит ли заступаться за сестру или не вступать в роль спасателя? Как вообще отучить маму от рукоприкладства и спасти сестру? Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте ! Стоит, вы старшая и вы знаете свою маму. Попросите прощения у сестры и помогите ей, поддержите. Против мамы очень трудно устоять ребенку, хоть она и взрослая, но еще пока зависимая. Дайте сестре понять, что ее вины нет, в том, что мама так срывает на ней свой негатив. Ведь вы уедете и она останется один на один с мамой. А лучше в 20 лет съехать, если есть на это возможность. Мама должна осознать свои ошибки.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог