Как перестать беспокоиться по этому поводу?

Мадина (36 лет) 05.08.2020

Добрый день. Недавно начала задаваться вопросом "нормально ли это для моего возраста?". Мне 32 года. Мужу не нравятся мой вкус в музыке. "Это не для твоего возраста" сказали мне. И после этого я начала беспокоиться : может действительно не нормально. Дело не только в музыке.

Теперь на каждое действие, новые увлечения задаюсь вопросом: нормально ли это для моих 32 лет? Устала уже от самой себя. А мужу нормально. Теперь нет ничего, что ему не нравиться. Но я сама себя чувствую в клетке. Я хочу перестать беспокоиться по этому поводу. Но тол ко накручиваю себя больше.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадина! Ваш муж может иметь свое мнение по различным поводам, но вы это не он. Вы имеете право заниматься и любить то, что вам нравиться. Похоже у вас зависимость от чужого мнения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мадина!

Ваш муж олицетворяет ваши комплексы. И это хорошая проверка для вас и повод стать сильнее внутреннее. Хотя бы начать делать то, что вам нравится.

Мадина

Это не для твоего возраста"

Если начнете поддаваться на его слова, вы проиграете. И очень многое. Это ваша принципиальная позиция - делать , что нравится. Мужчина неуверен в себе и пытается вас контролировать. Да да, неуверен, каким бы он не был внешне мужественным, желание контролировать не может сочетаться с уверенностью.

В принципе не существует "нормально для возраста" - это вы себя накручиваете. Если кто-то говорит, что это не нормально - он лишь выражает свою точку зрения, которую слушать вообще не нужно. Да и кто они такие, чтобы советовать как вам жить, и как умирать. У вас есть ценный дар жизнь, и ваши родители именно вам его подарили, не каким-то людям окружающим, а вам.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Мадина.У Вас имеются трудности с четким ощущением своих границ.Вы пошли на уступки мужу и отказались от своих желаний.А он предварительно,стал грубо и жестко оценивать Ваш интерес к музыке,как плохой.Вы не заметили его оценивающую позицию(грубое нарушение границ),и решили ему уступить.А дальше-больше.В итоге,размыв свои границы личности,Вы потеряли себя.А ему этого и надо.Что бы Вам не завидовать и не чувствовать себя слабым и плохим,ему важно держать над Вами верх(чем ты хуже,тем я лучше).Так все и происходит.Теперь Вы хуже не только у него,но уже и у себя,так как,лишили себя своей идентичности.Выход-все вернуть.Но,нужно ожидать гнева мужа.А для этого важно повысить свою ценность,в том числе и умение защищать свои границы.Дипломатично,через компромиссы и удобную подачу несогласия от слова Я считаю,что...И,если муж пойдет на компромиссы,можно поверить в его любовь и в Вашу целостность.Если не пойдет,то не любит Вас.И тогда защищать границы придется активнее.На сколько активнее и решительнее-покажет время.