Моя дочь начала писаться на улице в штаны, ей 6 лет

Христина (34 года) 29.07.2020

Здравствуйте. Меня зовут Христина, мне 30 лет, у меня есть дочка, ей в августе исполняется 7 лет. У нас возникла такая проблема, она начала описывается в штаны на улице. Дома все отлично, мы ходим на унитаз, она говорит, что не заметила как захотела в туалет и неожиданно для нее описалась. Я переживаю, мы идём в школу, боюсь, что она может там на уроках описаться, подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Христина.

В первую очередь, обратитесь к врачу. Необходимо исключить органические причины этой проблемы. Если со здоровьем все окажется нормальным, обращайтесь к психологу.

Фантазировать здесь, в пространстве сайта можно много и долго, но это навряд ли как то поможет вашей девочке.

Начните действовать.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Начать разбираться в ситуации нужно комплексно, с консультации нескольких специалистов: детских - психиатра, невролога, дефектолога, нейропсихолога и семейного психотерапевта

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Христина! В вашем случае речь может идти об перенапряжении ребенка. Она может заиграться и таким образом, не замечая своей потребности сходить в туалет, писаться. Немного настораживает ваша фраза

Христина

Дома все отлично, мы ходим на унитаз

мы ходим, так обычно говорят о очень маленьком ребенке, младенце. Вижу, что еще пуповина у вас не оборвана, это тоже может влиять на развитие девочки и ее умение контролировать свои нужды.В этой ситуации нужно разбираться к детскому психологу

Христина, нейрогенный мочевой пузырь — это повод для последовательного, детального медицинского обследования ребенка

Невропатолог, уролог, педиатр— это минимальный список специалистов, которых необходимо посетить и только когда медицинская проблема будет исключена, тогда уже искать психологические проблемы происходящего.

Чтобы девочке было эмоционально спокойно в коллективе среди сверстников, стоит предложить ей использовать одноразовые трусики непромокашки или гигиенические специальные прокладки.

Здоровья девочке!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Мне кажется что здесь надо  смотреть - если девочка  испытывает чувство стыда за свой  поступок - тогда пока рассматривать это как действительно - "случайность". Хотя - в школе у детишек иногда случаются инциденты, такова реальность жизни - "это не смертельно".

Но - я искренне надеюсь что в вашей ситуации это действительно пройдёт само по себе.

Главное - чтобы мама девочки была спокойна.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.