Я знаю, что он не любит меня

Васелина Толстовенко 27.09.2011

Я учусь в школе мне скоро будт 15. Часто переезжаю и поэтому меняла школы. Сейчас остановилась в одной из школ Алматы. Я пришла в этот класс и на следующий год полюбила одноклассника. Он приличный человек. Он любил старшеклассницу. И она его. Позже они расстались, а от нее я узнала, что он был для нее что то вроде эксперимента. Потом я призналась ему. И как вы догадались не взаимно.

Сначала было сложно относиться друг к другу как раньше. Но я видела что он смотрит иногда в мою сторону. Я сначала наивно думала что это значит что то, но потом привыкла. На следущий год я писала ему записку про одну ерунду. Он не стал читать и после уроков я не поняла в чем дело и спросила у его брата (он учится в паралельном классе) а он сказал что тот подумал что я снова признаюсь ему в любви. В течение этого времени мы общались очень неудобно, было видно что его что то отталкивает. Вроде он сам делает шаги что б дружить как друзья, а когда что то делаю я или отвечаю ему на его попытки быть друзьями, но часто он странно на это реагирует его это отталкивает. Я знаю что он не любит меня и точно еще не забыл ту девушку. Я уже не люблю его, но мне хорошо когда он рядом. Мне нравится с ним общаться но в интернет он не заходит, а я отличница и нет времени сидеть за компьютером.

ВОПРОС:Я не знаю как на все это реагировать. Не знаю, как понимать его поведение. Не знаю, как выбросить мысли о нем, которые могут появляться в течение дня. Не знаю как решить эту проблему и больше не беспокоиться, родители развелись в том году и переезжать я больше не буду и остаюсь до конца школы в этой школе. Помогите, ведь друзей мучить этим я больше не могу.

     Здравствуйте, Васелина! Если Мы начинаем не игнорировать и встречаться в своей жизни не только с тем, что нам приятно и радует (так как, 24 часа в сутки, человек физиологически не способен радоваться), а также, с другими своими чувствами, такими как разочарование, грусть, печаль, проживать боль и безысходность, поплакать, если есть в этом нужда, доверять себе и относиться к себе с уважением, любовью и нежностью, не зависимо ни от чего, то Ваше самочувствие, как и настроение станут заметно изменяться и улучшаться… Безусловно, что самым эффективным станет – посещение очно психолога, если нет этой возможности попробуйте все свои мысли и переживания выписать на бумагу, как если бы Вы написали письмо-исповедь своему однокласснику – не обманывая себя, искренне и откровенно, поделились всеми своими негативными чувствами, а затем остальными, не для отправления, а чтобы высвободить свою душу.., обращая внимание на дыхание, чтобы продышать и попроживать еще раз, после чего попрощаться, порвать письмо и выбросить!!! Ваше состояние поменяется, как и отношение к нему: Вы станете более спокойной и может увидите то, что раннее было невозможно. Здесь, гораздо важнее – обратиться к себе самой, как бы увидеть себя со стороны – что Вы в себе раннее игнорировали или не замечали? Так как, именно этот одноклассник – Вам зеркально отражал – Ваше же отношение к себе! Другая реальность – это то, что отношения строятся на желании обоих сторон, а если этого нет, то по истечении времени – начинаешь осознавать, что это совсем не то, что нужно было мне, только детский каприз – «хочу именно этот пряник  немедленно» - и упрямство – обладать этим и все тут, не дает покоя и лишает внутренней гармонии, а если отпустить ситуацию и безоценночно и без сверх усилий заниматься собой и своим образованием на уровне разума, тела и души, то жизнь станет приобретать совершенно новое качество жизни, как и Ваши отношения и противоположным полом!!! По опыту скажу, что там, где есть или была - любовь (не взаимная) в отношении этого молодого человека - дружба теряет свою суть и невозможна, как это будет у Вас - не знаю, Вы сами в праве решать как Вам строить отношения и с кем и получать ответную реакцию! А вот дружба, опять же по опыту, может перейти - в любовь, если чувства эти - взаимны!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

ВАСЕЛИНА!

Согласна с тобой ,что мучить друзей и себя совершенно ни к чему!

Поробуй узнать ,чем чем интересуется и увлекается твой одноклассник  и общайся с ним на эти темы , прими его желание общаться как друзья и постарайся не нарушать его границы и не говорить  о любви - он действительно возможно  боится новых серьезных отношений!

С пониманием Ольга В.

Васелина, ты понимаешь, что он не любит тебя или не готов к новым отношениям, что одно и то же.  Мне бы хотелось отметить, что это не связано с тем, что ты ему чем-то не нравишься. Просто, когда свои чувства направляешь на одного человека, потом непросто переключиться на другого. Если ты любишь парня, посторайся для себя найти что именно тебе нравится, просто дружи с ним. Акцентируй, что вы просто приятели, что тебе с ним просто интересно, так больше шансов на общение и возможность тебе разобраться что именно тебя привлекает. Таким образом ты поймешь что тебе важно в парне и ты проще будешь распознавать эти качества в других. И возможно, что скоро ты встретишь того, кто будет обладать этими качествами и, более того, он ответит взаимностью.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Васелина!

Самый точный способ узнать о поведении другого человека - спросить у него самого. И точно так же - донести до него, чего ты хочешь от ваших отношений можешь только ты, напрямую. Если тебе хорошо рядом с ним, как с другом и ты хочешь поддерживать именно дружеские отношения - скажи ему об этом. Возможно, парень "напрягается" как раз из-за того, что боится каких-то нереализованных ожиданий с твоей стороны. Поговори с ним, только так ты сможешь прояснить ваши отношения, прояснить ваши взаимные ожидания.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Васелина!

Мне кажется, Ваши выводы о его к Вам отношении основываются больше на Ваших фантазиях об этом, а напрямую Вы это выяснять не рискуете. И зря, на мой взгляд. Ничто так не развивает отношения, как прямые коммуникации. Не знаю, почему они не пользуются успехом у молодого поколения. Возможно, отсутствие жизненного опыта мешает это делать. Но я рекомендую Вам поступить здесь по-взрослому: выяснить отношения, прояснить свою позицию (сказать ему всё то, что Вы сказали в этом письме) и узнать его к этому отношение. Возможно, он просто боится приближаться к Вам, опасаясь, что будете навязчивы в своих чувствах. Думаю, и ему и Вам после такого разговора станет легче и отношения как-то стабилизируются. Всего наилучшего, Елена.