Проблема с чувствами и людьми

Марк (32 года) 19.07.2020

Добрый день. у меня возникла проблема с выражением эмоций и коммуникацией с людьми. после неудачного опыта с некоторыми людьми и хорошего плевка в душу я не нашел другого варианта как почти что полностью социально изолироватся. мне не плохо, я просто перестал чувствовать нужду в людях. мне перестало все нравится, каждый день как заново рожденный. даже музыка мне не помогает как помогала раньше.

я с детства не мог испытывать теплые и нежные чувства к матери и постоянно себя за это винил, но сейчас это выросло как будто на новый уровень, мне стало плевать на всех и мне лучше уйти в свой мир и мечтать о высоком. данная проблема длится 5 месяцев, не хочу ставить себе диагнозы, расстройства различные, но это конкретно меня озадачило.

Марк, здравствуйте!

С вашей проблемой сталкиваются абсолютно все люди, потому что нет здоровых людей, все

1) Были когда-то кем-то обижены

2) У многих из них, для защиты произошла идентификация с агрессором. И они стали отрабатывать травму, травмируя других.

Поэтому всё сводиться к проблематике сочувствия и эмпатии, созависимости.

Марк

не хочу ставить себе диагнозы

Да его и нет. Никто вам его не ставил.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос о чувствах не прост сам по себе. И письмо содержит противоречивые сведения. Чтобы быть реально полезными для вас, требуется длительная переписка или очная встреча. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Марк!

Это очень больно и обидно - когда "плюнули в душу". И может казаться что нет сил и желания  отмываться и проще  "психологически" "убежать" от людей.

Но как говорят - "плохой опыт - это  тоже опыт", и если его принять именно как "опыт" - то в будущем можно избегать различных подобных проблем и выстраивать свои отношения с другими людьми достаточно уютным образом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Возможно что в дальнейшем для вас будет полезно принять участие в психотерапевтической группе которую я провожу в Институте психологии. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Хотите изменить ситуацию? Понимаю, что определённые события в вашей жизни наложили отпечаток, теперь реакция психики вас беспокоит. Если состояние затягивается, более 7-9 месяцев, то возможны депрессии, апатия, и это только лучшее развитие событий. Вы вовремя обратились! Позвоните, напишите, начните работу с психологом. Предлагаю клиентам отличную программу, авторскую методику "Антикризис"-программа хорошо опробирована, помогает управлять гормонами поведения, клиент становится целеустремлённым, спокойно строит планы, успешно задачи свои выполняет и ощущения совершенно меняются! Попробуйте, рада буду помочь. Дополнительно проработаем детские травмы и страхи, владею всеми методами терапии. Успешно консультирую по рационально-эмотивной психологии; когнитивно-поведенческой психологии. Ваш клинический психолог в Москве Елена Асланова.