Взрослый сын - иждивенец

Игорь (55 лет) 14.07.2020

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Двое детей 25 и 20 лет.Старший (сын) закончил учебу в техникуме сейчас работает. Дочь учиться (2-й курс университета).

Проблема у нас с сыном. Сразу после 11-го класса (2013 год), сын переехал жить к бабушке , тогда это было сказано как на 1 месяц, по текущее время там он и с периодичностью некоторой проживает.

За время проживания, по крайней мере во время учебы в техникуме, многое из происходящего в жизни нашего сына, бабушка скрывала, а именно ночные приходы к ней домой в нетрезвом состоянии.

Когда ситуация начала приобретать неуправляемый характер на 3,4-м курсе техникума, нам с супругой пришлось «подключиться» если так можно выразиться к «воспитанию» сына. Я сам несколько раз искал его по городу, вытаскивал пьяного из непотребных мест, вез домой и приводил в чувство разными методами, в том числе физически. На тот момент у нас сложилась ситуация, что мы стали требовать от бабушки, чтобы она собрала вещи внука и мы его опять забрали к себе, на что получали различные отговорки, типа: Где он будет спать (у нас 2-х комнатная квартира),ему далеко ездить на учебу или просто не отдам ребенка. Закончилось это тем, что сын кое-как смог закончить техникум, друзья помогли устроить его на стройку разнорабочим, где он по сей день и работает.

После того как сын начал работать и проживать у бабушки, все заработанные деньги он тратил на себя и «друзей»,бабушка его кормит, поит, обстирывает, когда у него заканчиваются деньги, дает их ему на сигареты, проезд или еще что-нибудь. Я с супругой принял категорическое решение, а именно:

Пока в доме (у бабушки) проживает взрослый и работающий мужик, ни копейки помощи в тот дом не отдадим», такой точки зрения и придерживаемся и сейчас. Словом все расходы по содержанию дома, пропитания и прочих бытовых расходов несет бабушка и за себя и за внука.

В декабре 2018 года наш сын снял однокомнатную квартиру, к этому времени ему передали «по наследству» женщину с ребенком, которая на 6 лет его старше,которая стала его сожительницей.

В марте 2020 года история с квартирой закончилась тем, что квартира была превращена в притон, мне несколько раз приходилось по ночам выезжать к нему и разбираться в его «семейных» отношениях. В это время после очередной попойки (без сожительницы, с его слов :Какой я был дурак, что потратил два года на нее) они якобы в это время в очередной раз расстались. Наш сын совершил противоправное действие, разбил несколько припаркованных машин и скрылся с места .Совершив комплекс действий , нам удалось «отмазать» его от предьявляемых к нему финансовых требований по ремонту поврежденных автомобилей.

На фоне происходящего , нам удалось положить его в наркологический диспансер на месяц.

По выходу из диспансера в конце апреля, наш сын снова начал встречаться с женщиной с которой ранее имел отношения.

Почему я делаю акцент на эту сожительницу, потому что она поставил задачу сделать так, чтобы наш сын перестал с нами общаться, поддерживать родственные связи и поселил ее к бабушке в квартиру. Она проживает в однокомнатной квартире с бабушкой, родителями и сыном. Постоянной работы нет, летом зарабатывает на розливе кваса.

В данное время, с его редких слов, мы самые ненавистные для него люди, т.к. мешаем ему строить ему семью. Для нас это означает, содержать его «псевдосемью», считаться со всем тем, что они творят и помалкивать.

Т.к. со сложившейся ситуацией мы категорически не согласны, то по нашему многократному настоянию в квартире у бабушки его перестали кормить, стирать его белье. Сказали, чтобы все это делала его сожительница и полностью переходил на самообеспечение и себя и кого он хочет.

По психотипу наш сын и его сожительница: люди-праздник, которым все должны, а мы родственники, обязаны таким личностям обеспечивать достойные условия быта. Напоследок хочется отметить. Что своим сыном названная «звезда» не занимается совсем, «скинула» бабушке, сама в это время ведет «веселый» образ жизни, гулянки, веселье и прочие доступные формы развлечения.

Вот такая история.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми/созависимыми.

Не смотря на то, что ваш сын взрослый и по сути делает попытки вести самостоятельную жизнь, вы полностью ассоциированы в его быт. Он физически и судя по образу жизни и эмоционально от вас отделен. А вот вы нет! Я читаю письмо ярко выраженного созависимого человека.

Судя по этому факту:

Игорь

На фоне происходящего , нам удалось положить его в наркологический диспансер на месяц.

Проблемы с алкоголем точно есть. Соответственно это подтверждает мое предположение, о вашей созависимой модели поведения.

И здесь она ярко выражена:

Игорь

.Совершив комплекс действий , нам удалось «отмазать» его от предьявляемых к нему финансовых требований по ремонту поврежденных автомобилей.

Зачем? Это стратегическая ошибка. Именно потому,что отмазали он не прочувствовал всю ту ответственность, которую ему необходимо взять за свои деяния. А раз своровали ответственность, то ждите следующей "карусели". И она обязательно будет, поверьте...

В этой статье я подробно описал, те ошибки, которые есть в вашем обращении
Созависимый вор. Укради ответственность - похорони покой.

Пройдитесь по моим статьям, где есть термин "созависимость". Они все пропитаны практическим инструментарием.

Но в одном я вас точно поддержу - это бабушка. Хорошо бы ее "завербовать" на свою сторону, чтобы сын не находил помощи у неё, и не воровал ее жизненные ресурсы. Но старое поколение так устроено, что их трудно переубедить, а всё то, что касается внуков они вообще трепетно относятся.

Не сердитесь, я давно в этой сфере консультирую, у вас очень много ошибок. Хотя, я понимаю, что намерения у вас исключительно позитивное.

По сути, сын живет, так как он хочет, а вы не отпускаете его в своих мыслях и поведении. Ваше мышление полностью погружено  в "треугольнике Карпмана" (почитайте про него).
Спасатель-Жертва-Преследователь.

Вы с четкой переодичностью меняете эти роли. Это письмо яркое подтверждение этому.

У меня сблансированный инструментарий по этой проблиматике. Есть как рычаги влияния на заисимого, так и материал по коррекции созависимости, стучи в скайп я вам помогу...

Ситуация у вас точна не патовая!

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Игорь

Благодарю, за консультацию.В общем , в сути вопроса вы правильно разобрались и предоставили мне достаточно "развернутый" ответ.Определенная ясность по моей ситуации у меня появилась. Радует скорость ответа и конкретика.

И вам спасибо за отзыв.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь, ваше не согласие с поступками сына очень понятны, но что вы сейчас можете? Ничего, кроме как отпустить его в свободное плавание и наблюдать, что будет дальше? И вот когда настанет момент кризиса в его жизни, его выгонят оттуда или ему будет очень плохо, скажите ему, что вы готовы ему помочь, но он должен  все осознать и желать поправить свои дела. Денег не давайте ему-он же хочет быть самостоятельным, а вы ему мешаете. Пусть попробует.

Игорь

Спасибо,за ответ. Ответ полностью устраивает. Коротко и ясно.

Спасибо, рада, что мой ответ на ваш вопрос вам помог.