Всё время кажется, что я скоро заболею и умру

Аноним (29 лет) 07.07.2020

Доброго времени суток. Мне всё время кажется, что я чем то болею. Чаще всего боюсь заболеть раком и умирать в мучениях. Едва кольнёт в животе я бегу пить таблетки, щупать живот и надумывать болезнь, обычно страшную и неизлечимую. Представляю как мучаюсь от болей и умираю. В моей семье много врачей и они в один голос меня всегда убеждают, что это не опасно, я не умираю и тд и тп.

Но я им не верю. Иногда доходит до реальной паники и я бегу в больницу сдавать платно анализы и тд и тогда на время отпускает. Когда я болею простудой, то это конец света, я извожу себя мыслями, что пойдут осложнения, что я недостойна жизни и обречена на смерть и боль. Однажды я перенесла небольшую операцию, из за которой так переживала, что чуть совсем с катушек не съехала.

Теперь я ещё сильнее боюсь болезней. Иногда мне снятся кошмары, где меня режут, оперируют или у меня появляются синяки по всему телу и я умираю (у меня тогда болела голова и я думала, что у меня менингит, однажды слышала историю про синяки и с тех пор это мой страх). Я не знаю, что с этим делать. Когда я паникую мне ОЧЕНЬ сложно, почти невозможно успокоится. Пить таблетки я не буду, однажды мне ставили депрессию и у меня были жуткие побочки от медикаментов.

Медитация и дыхание не помогают. Иногда кажется, что я сознательно вместо отсеивания этих мыслей углубляюсь в них и не хочу успокаиваться. Но зачем? Я не знаю, как от этого избавиться и что с этим делать. Я живу в вечном страхе за своё здоровье. Как мне успокоится и стать адекватным человеком...

Аноним, здравствуйте.

Сложно откликнуться, каким-то советом, потому что, переживания о которых Вы говрите, нахадяться больше в пространстве  психотерапии/консультировния, нежели одного совета.

Аноним, Ваша готовность не идти поверхностным путём (....дыхательные упражнения), а в смелом и честном взгляде к себе, ставить себе вопрос "но зачем?" , скрывается ответ к Вашим переживаниям.  Путь к нему, конечно же, не лёгок. Но, первый шаг ( самый трудный шаг ), на пути к себе, ты уже сделала.

Был бы рад, тебе помочь, в этом, не легком, но таком важном пути.

Надеюсь, не против, что на "ты".

Первоя консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Ваша болезнь называется - иппоходрией. Когда вы чуть заболеваете - вам кажется, что вы умираете. Т.е. преувеличиваете в 10 раз. Но, лечить иппоходрию нужно, пока она вас не довела до настоящего нервного срыва. Причины иппоходрии - не устраивающая вас ваша жизнь, портится настроение, нет радости, нет смысла-настоящего, отсюда -аппатия и снижение энергетического ресурса. Упадок сил приводит к снижению иммунитета. Лечить нужно причину вашего плохого настроения.