Как отучить ребенка?

Ботакоз 26.09.2011

Добрый день, моей дочке 5 лет, уже как больше года грызет ногти, (в последнее время до крови), мы стараемся не допускать следим за ней, но ребенок прячется и продолжает грызть ногти. теперь я заметила что чем больше мы запрещаем ей грызть ногти, она начала кусать губу. что делать. может у нее внутренние переживания или что?

Здравстввйте, Ботакоз!

Да, у Вашей дочери действительно переживания, а точнее, начинается детский невроз. Навязчивое грызение ногтей, с которым невозможно справиться никакими методами - верный признак детского невроза. Невроз у ребёнка является неконструктивной реакцией незрелой детской психики на травматические переживания и разрушающие её воздействия. Поэтому первое, что Вам надо сделать - обратиться за консультацией к психологу с целью исследовать свою семейную систему и то, как она влияет на ребёнка. Лечить ребёнка здесь бесполезно, она только  продукт системы, и менять прежде всего надо саму систему отношений в Вашей семье. А как менять, станет понятно только после тщательного исследования. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ботакоз! То, что ребенок грызет ногти, говорит о наличии тревожнсти. Когда Вы начинаете ее контролировать и оказывать давление, чтобы повлиять на этот симптом, то тревожность девочки повышается. Необходимо обратиться к психологу очно, чтобы по возможности устранить причину, а не последствия. Работаю с детьми и семьями. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

Здравствуйте, прошу Вас, если Вы делеки от медицины и психологии не пугайтесь терминов. Многие мамы отказываются от общения с психологом, так как боятся, что ее или ребенка посчитают ненормальной. Мы все нормальны и ненормальны одновременно. Но есть момент, когда делается выбор меняться или нет.

Некоторые люди всю жизнь грызут ногти, особенно в моменты, когда становится страшно или тревожно. Может вы даже знаете таких взрослых. Они как-то живут, работают, имеют семьи. И не избавляются от привычки. Но есть другие, которые избавившись, сказали "огромное спасибо! Моя жизнь изменилась, я стал увереннее и меня больше не беспокоит то, что я грызу ногти".

Дети зависят от нас. И то, с чем они выйдут в жизнь зависит от нас. Поэтому я вас буквально призываю помочь ребенку. Ей больно как физически так и в душе. Здесь нужны не только техники и умения профессионала детского развития, но и ваша помощь. Ребенок до подросткового периода психологически привязан к матери. Вместе проблемы решаются значительно легче.

А пока, сделайте несколько шагов. Обнимайте ребенка и говорите, что любите несколько раз в день. Чем больше, тем лучше.

Если запрещаете что-то, то не говорите "нет, ищите способ заменить желаемое на приемлимый способ. Например нельзя рисовать на стене, можно на бумаге за столом.

Если начинает грызть ногти, начинайте разговаривать с ней спокойно, нежно, поддерживающе. Попробуйте включить красивую тихую музыку.

И не запрещайте грызть ногти, можно только мягко отвлечь, переключить внимание на игру, рисование.

Обращайтесь, если решитесь поработать вместе.