Как отучить ребенка воровать?

Куралай 08.04.2016

Здравствуйте!

Ребенку мальчику 12 лет. Случайно узнала, что он вытаскивает с копилки бумажные деньги. На вопрос зачем вытащил, не смог дать ответ. Воспитываю дочь и сына одна, отец ребенка умер. Подскажите, пожалуйста как мне поступить? Куда пойти?

Летучий Игорь Анатольевич

Куралай, здравствуйте. Вы правильно сделали, что задали свой вопрос на сайте и спрашиваете куда надо обратиться, так как понимаете, что с помощью одного разговора, проблема не решится. У воровства есть несколько причин, например, отсутствие денег, отсутствие внимания в семье, то есть с ним мало проводят  времени и ребенок на бессознательном уровне, таким способом привлекает к себе внимание, он даже сам объяснить это не может..., так же причиной может быть то, что он хочет в школе показаться "крутым", когда у него есть деньги... Вам надо не драматизировать ситуацию, а начать решать проблему, набравшись терпения. Начинать надо с выяснения причины, а тогда уже начать эффективно действовать. В любом случае, надо стараться побольше проводить времени с ребенком, разнообразить его жизнь, где Вы Вы с ним нашли общие интересы, что бы он начал посещать спорт секцию, которая ему по душе, дать ему элементарные обязанности по дому, но что бы он понимал, что это важно для семьи и хвалить его, если он все сделал во время. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу по месту жительства. Ребенка ВАЖНО видеть и слышать, так же не менее важно изучить детально Вашу модель поведения с ним. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Куралай

Куралай

вытаскивает с копилки бумажные деньги.

Как правило, это связано с затруднениями Ребенка в понимании границ Мое-Чужое...Это, во-первых...

А во вторых, учитывая возраст Вашего сына, это может быть связано с удовлетворением его каких-то важных социальных потребностей, возможно для создания или поддержания Статуса в группе подростков...

Возможны и другие причины... Все достаточно индивидуально.

Поэтому, первое, с чего необходимо начать - пойти к психологу Самой. Поговорить о сыне,  о стратегиях его воспитания, и  наконец,  о правилах, принятых в Вашей семье. Правилах, которые регламентируют права и обязанности Ваших детей, и Вас самой, в том числе. Эта встреча обязательно прольет Свет на происходящее, поможет понять Вам причины поступков сына, и , соответственно, выбрать самые актуальные, именно для него, действия для корректировки его поведения.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Куралай

Подскажите, пожалуйста как мне поступить?

Куралай, об этом читайте здесь -Памятка для родителей...

Терпения Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон