Как дать понять родителям,что их дети выросли?

Валерия (33 года) 30.06.2020

Здравствуйте, мне 30 лет. Живу одна. Меня волнует отношение моей мамы ко мне. Мама относится ко мне часто как к ребёнку, называет ребёнком, или начинает хвалить как ребёнка, может нахамить. Меня это страшно раздражает,т.к я считаю что таким образом она унижает меня,не признает что я личность и имею право на свое мнение, или могу как то жить сама. Пару лет назад заводила с ней разговор,чтоб она не говорила так,она смеётся и продолжает себя вести так же. Причем когда я была маленькой было не похоже что она считает меня ребёнком. Как ей донести что выросла я уже давно?

Здравствуйте, Валерия!

Ваша мама не умеет жить своей жизнью (эмоциональной прежде всего). Вы для неё ребенок до сих пор, потому что она воспринимает вас как продолжение себя (т.е. если она взрослая - то кто-то же должен быть ребенком..)

Разговоры не помогут, если мы говорим о темах, где каждый говорит другому как жить.

Ваша задача :

1) Своими поступками вырваться из маминой зависимости. В психологии есть даже такое выражение: если есть болезнь, значит она кому-то выгодна. Так и в вашем случае, постарайтесь найти выгоды от такого положения дел для вас.

2) Затем  решить чего вы хотите - конкретизировать. Выстроить причины и следствия.

Вообще, когда существует нарциссическое расширение - то внутри человека есть незаполненные места в структуре. Тогда в любом случае желательна работа с психотерапевтов, для восстановления частичек себя.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия, возможно ваша мама не смогла к вам в детстве относится как к ребенку и сейчас возможно из чувства вины, хочет наверстать эту брешь. Тогда вы можете высказать эту обиду маме и сказать, что теперь она может быть в спокойствии за вашу жизнь, она вас воспитала как надо.

Коваленко Ангелина Александровна

Для мамы вы всегда будете маленьки ребёнком, несмотря на ваш возраст, вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому.  Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

и скорее чувство одиночества не даёт ей заниматься своей жизнью, а не вашей.